ГлавнаяМир

Генсек ООН заявил Путину, что считает войну в Украине вторжением России

Гутерреш встретился с президентом РФ.

Генсек ООН заявил Путину, что считает войну в Украине вторжением России
Антоніу Гутерреш
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш встретился с президентом России Владимиром Путиным и заявил, что считает войну в Украине вторжением России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию встречи.

"Мы считаем, что произошло вторжение на территорию Украины. Однако я прибыл в Москву с прагматическим подходом", - сказал Гутерреш.

Генсек ООН отметил, что он понимает, что в России было "противоречие по поводу некоторых вопросов по Украине", однако они должны быть решены в рамках устава ООН.

Гутерреш также заявил, что нужно решить вопрос об эвакуации людей из "Азовстали" и отметил готовность за 2-3 дня провести оценку ситуации. Генсек ООН заявил Путину, что ситуация с созданием гуманитарных коридоров не разрешается. Путин ответил генсеку, что его "ввели в заблуждение" по поводу гумкоридоров, и они якобы работают.

Перед этим Гутерреш встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и предложил создать контактную группу Украина-Россия-ООН по поводу гуманитарных вопросов.

Напомним, после визита в РФ генсек ООН отправится в Украину. В Киеве он должен встретиться с Зеленским. Ранее президент Украины заявил, что надеется, что визит Гутерреша в Москву, а потом в Киев – это "реально о помощи, а не о политическом туризме".

Зеленский также заявил, что ожидает от генсека ООН стопроцентной поддержки. Он анонсировал возможное посещение Гутеррешем мест пыток украинцев российскими военными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram