ГлавнаяПраво

Помощника нардепа из ОПЗЖ и юриста Медведчука разоблачили на коллаборационизме

Они координировали распространение российских фейков. 

Помощника нардепа из ОПЗЖ и юриста Медведчука разоблачили на коллаборационизме
Віктор Медведчук
Фото: Lb.ua

Помощник-консультант на общественных началах народного депутата от ОПЗЖ и один из руководителей секретариата фракции этой партии, личный юрист Виктора Медведчука был разоблачен на коллаборационизме. 

По данным следствия, в работе на Россию им способствовали правоохранители и силовики. Об этом сообщили в ГБР

"Следствие получило данные относительно антиукраинской деятельности причастный помощник-консультант на общественных началах народного депутата Украины девятого созыва от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Он является одним из топ-менеджеров санкционного телеканала «112 Украина» и соучредителем молодежного крыла политической партии «ОПЗЖ».

По данным следствия, он вместе с медведчуковским юристом регулярно координирует распространение российских фейков с представителями РФ через подконтрольные СМИ и передает кураторам информацию об общественно-политической жизни Украины.

ГБР провели обыски в офисах и по адресам проживания этих лиц. : 

  • документацию, подтверждающую выплаты для проведения массовых акций в разных регионах Украины, а также план и результаты их проведения,

  • записи и анализ общественно-политической ситуации в Украине за период проведения войны,

  • протоколы участковых избирательных комиссий;

  • мониторинг заявлений украинских политических деятелей и их анализ;

  • компьютеры, телефоны и другие носители информации с подтверждением противоправной деятельности.

"В настоящее время продолжается комплекс следственных действий, в частности, для установления местопребывания фигурантов и их подельников, банковских счетов, движимого и недвижимого имущества для наложения ареста в пользу государственного бюджета", - отметили правоохранители.

Напомним, деятельность ОПЗЖ была остановлена как пророссийской партии по решению СНБО. В то же время, первый спикер парламента Александр Корниенко в интервью LB объяснял, что это небыстрый процесс, потому что только суд по иску центрального органа исполнительной власти может запретить деятельность партий. Судебный процесс вместе с апелляцией может затянуться на три месяца. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram