ГлавнаяПраво

ГБР проведет специальное расследование по делу Кивы

Экс-нардепа подозревают в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны. 

ГБР проведет специальное расследование по делу Кивы
Ілля Кива
Фото: facebook.com/kivailya

Суд предоставил разрешение на специальное досудебное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины от ОПЗЖ Ильи Кивы.

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.

Киву подозревают в публичных призывах к насильственной смене власти, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной измене и пропаганде войны (ч.3 ст. 109, ч.3 ст. 110, ч.1 ст. 111, ст. 436, ч .2 статьи 436-1 УК Украины). 

Подозреваемый находится в международном розыске.

“По данным следствия, бывший народный депутат, находясь на территории государства-агрессора, принял участие в одном из пропагандистских шоу на телевидении РФ. Он публично призвал высшее руководство РФ к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине. Подозреваемый предлагал физически устранить Президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны”, – напомнили в ОГП.

Досудебное расследование по уголовному производству проведут следователи Государственного бюро расследований.

Напомним, Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала новое подозрение экс-нардепе Киве в конце марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram