ГлавнаяПраво

Обстрел телебашни в Киеве расследуют как нарушение законов и обычаев войны

Возбуждено уголовное производство.

Обстрел телебашни в Киеве расследуют как нарушение законов и обычаев войны
Фото: ДСНС

Шевченковская окружная прокуратура Киева начала уголовное производство по факту ракетного обстрела Киевской телевизионной башни, что привело к гибели людей. Дело расследуется по ч. 2 ст. 438 УК Украины – нарушение законов и обычаев войны.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, 1 марта 2022 около 17:00 вооруженные силы Российской Федерации нанесли два ракетных удара по Киевской телевизионной башне на ул. Дорогожицкая в Шевченковском районе столицы. Обстрелами была повреждена аппаратная, несколько автомобилей и спортивный комплекс.

В результате авиаударов оккупанта погибли пять жителей столицы, еще трое получили ранения. Все погибшие и пострадавшие – мирные люди.

На месте происшествия продолжают работать следователи и прокуроры, которые тщательно документируют это преступление, чтобы обеспечить неотвратимость наказания для всех, кто к нему причастен.

Около 17:18 1 марта враг нанес удар по киевской телебашне, на некоторое время телеканалы прекратили трансляцию. Также оккупанты ударили по мемориальному комплексу "Бабий Яр".

Сегодня в Госспецсвязи заявили, что оператор был готов к теракту на телевышке в Киеве. Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения заранее обеспечил доставку сигнала в региональные сети через европейские спутниковые станции. 

Накануне министр обороны Алексей Резников предупредил украинцев о планах оккупантов устроить перебои связи и объявить о капитуляции украинских властей

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram