ГлавнаяПраво

Офис генпрокурора расследует действия РФ на Чернобыльской и Запорожской АЭС по статье "Экоцид"

Прокуратура документирует и расследует все военные преступления в Украине.

Офис генпрокурора расследует действия РФ на Чернобыльской и Запорожской АЭС по статье "Экоцид"
Фото: скрин відео

Офис генерального прокурора Украины начал уголовное производство по статье "экоцид" из-за действий России на Чернобыльской и Запорожской атомных электростанциях. Об этом генпрокурор Ирина Венедиктова заявила на пресс-конференции о преступлениях РФ против Украины.

В частности, Венедиктова акцентировала внимание на захвате Чернобыльской и Запорожской АЭС, что представляет угрозу ядерной безопасности.

"Это могла бы быть вторая Чернобыльская катастрофа, но с десятикратно худшими последствиями. Российское население тоже пострадало, но это показалось незначительным для агрессора", - подчеркнула генеральный прокурор Украины.

Венедиктова отметила, что прокуратура уже начала дело по экоциду, а также документирует и расследует все военные преступления.

Напомним, уже пять суток ЗАЭС и ее город-спутник Энергодар  находятся под контролем оккупантов. По состоянию на утро 9 марта на территории АЭС находились 50 единиц тяжелой техники, около 400 российских военных, много взрывчатки и оружия.

На всех шести энергоблоках станции работает украинский персонал, однако все технические вопросы руководство АЭС вынуждено согласовывать с оккупантами. Персонал находится под мощным психологическим давлением со стороны захватчиков.

Чернобыльская атомнаяиз-за действий оккупантов полностью обесточена. Без электроэнергии и Славутич. Боевые действия продолжаются, что делает невозможным ремонтные работы и восстановление энергопитания.

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) неожиданно потеряло связь с мониторинговыми системами гарантий на Чернобыльской атомной электростанции, захваченной Россией.

Операции с ядерными материалами на ЧАЭС пока остановлены. На площадке находятся выведенные из эксплуатации ядерные реакторы и объекты с радиоактивными отходами. Регулятор говорит, что может поддерживать связь с АЭС только по электронной почте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram