ГлавнаяПолитика

"Им нужен спасительный маршрут, чтобы покинуть этот ад", – генсек ООН об эвакуации с Азовстали

Обсуждения предложения о привлечении ООН и Международного комитета Красного креста к эвакуации гражданских с "Азовстали" продолжаются.

"Им нужен спасительный маршрут, чтобы покинуть этот ад", – генсек ООН об эвакуации с Азовстали
Фото: пресслужба ОП

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заверил, что делает все возможное, чтобы спасти людей в Мариуполе.

"Хочу сказать вам, господин Президент, и народу Украины: мы не сдаемся. Мы будем продолжать призывать к полному прекращению огня, а также к принятию немедленных практических мер по спасению жизней и минимизации человеческих страданий. Эффективные гуманитарные коридоры, локальное прекращение боевых действий, безопасные маршруты для гражданских и пострадавших. Сегодня жители Мариуполя нуждаются именно в таком шаге", – отметил он на пресс-конференции по итогам встречи с главой Украинского государства.

Генсек ООН подчеркнул, что тысячи гражданских в этом городе – пожилые люди, больные и лица с ограниченной мобильностью – нуждаются в жизненно важной помощи.

Фото: EPA/UPG

"Им нужен спасительный маршрут, чтобы покинуть этот ад", – цитирует слова Гутерриша пресс-служба президента Украины.

Генеральный секретарь ООН сообщил, что во время его недавнего визита в Москву президент России Владимир Путин в целом дал согласие на привлечение ООН и Международного комитета Красного Креста к эвакуации гражданских с "Азовстали".

"Сегодня у нас с господином Зеленским была возможность обсудить этот вопрос. Сейчас продолжаются интенсивные дискуссии по воплощению этого предложения", – сообщил Антониу Гутерриш.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram