ГлавнаяПолитика

ПАСЕ избрала нового судью Европейского суда по правам человека от Украины

Николай Гнатовский стал третьим судьей ЕСПЧ от Украины после Владимира Буткевича и Анны Юдковской.

ПАСЕ избрала нового судью Европейского суда по правам человека от Украины
Микола Гнатовський
Фото: Parliamentary Seminar on ICC &Ukraine and meetings with fractions

Сегодня, 26 апреля, Парламентская Ассамблея Совета Европы 167 голосами избрала Николая Гнатовского судьей Европейского суда по правам человека от Украины.

Об этом сообщила глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от "Слуги Народа" Мария Мезенцева.

«Он станет судьей ЕСПЧ после принесения им присяги судьи на 9-летний срок. Постоянная делегация благодарит всех членов Комиссии по отбору кандидатов в судьи ЕСПЧ от Украины и ее председателя Ольгу Шпакович за беспристрастную и профессиональную работу, а также двух других кандидатов – Татьяну Анцупову, судью Большой Палаты Верховного Суда, и Александра Водянникова – национального советника по юридическим вопросам Координатора проектов ОБСЕ в Украине», – цитирует Мезенцеву пресс-служба "Слуги народа".

По словам главы народного депутата, Украина доказала, что может быть представлена профессиональными юристами-международниками, обладающими признанным авторитетом.

"Наше государство все сделало для отбора судьи от Украины, потому что это важно в контексте юридической борьбы с россией и укрепления прав человека", - отмечается в сообщении.

Николай Гнатовский стал третьим судьей ЕСПЧ от Украины после Владимира Буткевича и Анны Юдковской. Он – юрист-международник, ученый, президент Европейского Комитета по вопросам предотвращения пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в 2015-2020 гг., доцент кафедры международного права Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram