ГлавнаяПолитика

”Слуга народа” подозревает нардепа Ковалева в госизмене и приостановила его членство во фракции

Он находится на оккупированной территории Херсонщины и общается с росСМИ и оккупантами.

”Слуга народа” подозревает нардепа Ковалева в госизмене и приостановила его членство во фракции
Олексій Ковальов
Фото: Депутат, Цензор.нет

Партия "Слуга народа" приостановила членство народного депутата Алексея Ковалева в своей парламентской фракции и просит стражей порядка расследовать, стал ли он на сторону российских оккупантов в Херсонской области.

Об этом сообщила спикер "Слуги народа" Юлия Палийчук.

Ковалев сейчас находится на временно захваченной россиянами территории.

"Судя по его интервью медиа - находится вполне добровольно. Он общается с российскими военными, которые не совершают по отношению к нему никаких действий. Он не участвует в национальном сопротивлении российской агрессии и оккупации. Он, по его словам, осуществляет на временно захваченной территории деятельность по оказанию гуманитарной помощи. Кроме того, он не посещает пленарные заседания Верховной Рады Украины, не участвует в голосованиях за важные в условиях военного положения законопроекты. Адекватные пояснения относительно своего текущего статуса, поведения и заявлений депутат Ковалев руководству фракции не предоставил", – говорится в совместном заявлении политической партии и фракции.

Отмечается, что такое поведение Ковалева и случаи его общения с оккупационными войсками вызывают подозрение в осуществлении им государственной измены.

Ведь на временно захваченных территориях (в том числе в Херсонской области) оккупационные войска похищают действующих и бывших глав органов местного самоуправления, педагогов, художников, руководителей предприятий, проводят принудительную мобилизацию мужчин в оккупационные войска.

"На этом фоне поведение Ковалева несовместимо ни со званием народного депутата Украины, ни тем более - с членством во фракции «Слуга народа». Его поведение не только бросает тень на имидж партии, которая его выдвинула кандидатом в народные депутаты, и фракции, в которой по сути является предательством тех партийцев и депутатов всех уровней, которые сегодня участвуют в национальном сопротивлении, находясь на временно захваченных территориях, служат в ВСУ и, в частности, подразделениях терробороны, помогают армии и переселенцам, проводят переговоры с коллегами из стран-союзников по расширению помощи Украине", - подчеркнули в "Слуге народа".

Партия "Слуга народа" и фракция партии обратились к Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, главе Службы Безопасности Ивану Баканову с призывом возбудить соответствующее уголовное дело и всесторонне расследовать все факты и обстоятельства пребывания Ковалева на временно захваченной территории и его общение с оккупационными войсками.

По выводам следствия партия и фракция примут политические решения по этому депутату.

Напомним, Ковалев был избран по 186 округу в Херсонской области. Глава подкомитета по акцизному налогу и законодательному регулированию рынка спирта, алкоголя и табака Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. В декабре 2020 года попал в новости как депутат, который раздавал избирателям в своем округе рыбу в пакетах.

В декабре прошлого года стало известно, что Ковалев приобрел "4 канал" принадлежавший Дмитрию Добродомову. На следующий день он задекларировал покупку телеканала как "подарок от родителей".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram