ГлавнаяПолитика

6-миллионную взятку за подкуп руководства НАБУ и САП передали ВСУ

Решение инициировали детективы и прокуроры антикоррупционных органов.

6-миллионную взятку за подкуп руководства НАБУ и САП передали ВСУ
Фото: nabu.gov.ua

Высший антикоррупционный суд перечислил на нужды ВСУ 6 млн долларов США, арестованных в уголовном производстве о попытке подкупа руководства НАБУ и САП. Об этом сообщили в пресс-службе САП.

Как отмечают в НАБУ, это самая большая в истории Украины взятка. Решение о передаче средств ВСУ инициировали детективы НАБУ и прокуроры САП.

В июне 2020 года НАБУ и САП разоблачили трех человек, один из которых был действующим на тот момент должностным лицом ГУ ГНС в г. Киеве, на попытке подкупа руководства антикоррупционных органов – им предложили закрыть уголовное производство по подозрению бывшего топ-чиновника (речь идет об экс-министре экологии, владельце Burisma Holdings Николае Злочевском – ред.).

"Услугу" оценили в 5 млн дол. США, еще 1 млн долларов чиновник ГУ ГНС взял себе «сверху». Этих всех лиц, а также инициатора подкупа привлекли к ответственности. Расследование закончили, дела по их обвинению слушаются в ВАКСе”, - заявили в НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро задокументировали факт попытки передачи бывшим высокопоставленным чиновником взятки руководству НАБУ и руководителю САП Назару Холодницкому в размере $6 млн летом 2020 года. В декабре того же года НАБУ завершило расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram