ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский утвердил состав делегации для переговоров с Россией

Делегацию возглавил Давид Арахамия.

Зеленский утвердил состав делегации для переговоров с Россией
Фото: скрин відео

Президент Владимир Зеленский утвердил делегацию для участия в переговорах с Россией о подготовке и согласовании проекта договора о гарантиях безопасности Украины.

Делегацию возглавил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

Согласно указу №211/2022 от 4 апреля, опубликованному на сайте президента, в состав делегации вошли также министр юстиции Денис Малюська, советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, министр обороны Украины Алексей Резников и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Кроме того, в качестве экспертов делегации в ее состав включены юрист-международник Александр Малиновский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Александр Чалый.

Также членами делегации по согласию утверждены народные депутаты Украины Андрей Костин (фракция "Слуга народа"), Дмитрий Лубинец (группа "За майбутне") и Рустем Умеров (фракция "Голос").

Менять состав делегации уполномочен ее руководитель по согласованию с министром иностранных дел Украины. Глава делегации также может привлекать к обеспечению работы сотрудников государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по согласованию с руководителями, научных советников и экспертов.

Указом также утверждаются директивы делегации (прилагаются тайно).

"Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в переговорах с Российской Федерацией по подготовке и согласованию проекта договора о гарантиях безопасности Украины", - говорится в документе.

Напомним, ранее Арахамия сообщил, что представители России на переговорах устно заявили, что не отбрасывают предложений Украины, объявленных на встрече в Стамбуле. Исключение составляет вопрос Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram