ГлавнаяОбществоВійна

Россия устно согласилась на все предложения Украины на переговорах, кроме Крыма

Арахамия говорит, что ожидается письменное подтверждение.

Россия устно согласилась на все предложения Украины на переговорах, кроме Крыма
Фото: надано ОПУ

Представители России на переговорах устно заявили, что не отбрасывают предложений Украины, оглашенных на встрече в Стамбуле. Исключение составляет вопрос Крыма, сообщил в эфире телеканалов глава переговорщиков, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия

В настоящее время ожидается письменное подтверждение России о готовности работать с украинскими предложениями

Арахамия отметил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского с Путиным должна пройти в Турции, вероятно, в Стамбуле. Турция подтверждает готовность организовать эти переговоры.

Украинская сторона на переговорах с Россией предлагает, чтобы вопрос статуса Крыма решался путем двусторонних переговоров не дольше 15 лет. Возможность военного решения исключается.

В то же время спикер Путина Дмитрий Песков говорил, что Крым не будет предметом переговоров с Украиной, потому что государство-оккупант считает захваченную в 2014 году украинскую землю своей.

Член переговорной группы нардеп Рустам Умеров заявил, что украинская и российская делегации уже обсуждают вопрос Крыма. Эту тема РФ отказывалась поднимать в течение 8 лет, с момента оккупации.

По словам еще одного переговорщика, Михаила Подоляка, итогами встречи в Стамбуле являются юридические гарантии, обеспечивающие новый контур безопасности Украины (аналог пятой статьи НАТО), возвращение проблематики Крыма в переговорную повестку дня, доказательство способности украинской государственности, начало пересмотра глобальных принципов безопасности и роли институтов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram