ГлавнаяОбществоВійна

РФ продолжает наращивать группировку вокруг столицы, несмотря на заявления руководства об изменении задач, – Генштаб ВСУ

Россия безуспешно пытается занять позиции для атаки Киева.

РФ продолжает наращивать группировку вокруг столицы, несмотря на заявления руководства об изменении задач, – Генштаб ВСУ
Фото: EPA/UPG

Россия сосредоточилась на выходе на админграницы Донецкой и Луганской областей и удержании контроля за временно занятыми территориями. В то же время она продолжает наращивать группировки вокруг Киева.

Военнослужащие продолжают набирать россиян в так называемые подразделения добровольцев, которые будут привлекаться для оккупационного "порядка" на захваченных территориях. Среди требований к кандидатам - удовлетворительное состояние здоровья. Военный опыт и отсутствие судимости не являются обязательными, сообщили в Генеральном штабе ВСУ

”Несмотря на заявления должностных лиц министерства обороны и генерального штаба российской федерации относительно изменения планов и приоритетных задач, противник продолжает наращивать группировку войск вокруг столицы. Российские войска продолжают безуспешные попытки занять позиции, с которых можно было бы атаковать или оцепить Киев”, – заявили в Генштабе.

Защитники продолжают защиту Мариуполя. Оккупанты понесли по этому направлению большие потери, а сопротивление защитников сдерживает развитие их наступления по другим направлениям.

Херсон продолжает сопротивление оккупации, так что враг вынужден все больше сосредотачивать силы российских военных и росгвардии для удержания города под своим контролем.

”Произошло перекидывание около 150 человек из южной осетии на временно оккупированную территорию АР Крым для дальнейших их действий в соседних областях Украины. Также зафиксировано проведение мер по скрытой мобилизации населения так называемой южной осетии с целью дальнейшего его привлечения к войне с Украиной”, – отметили в сообщении.

Генштаб считает, что перевод предприятий российского оборонно-промышленного комплекса по производству ракет на круглосуточный режим работы свидетельствует о существенном уменьшении арсенала ракетного вооружения. Однако из-за санкций, предусматривающих запрет на ввоз в Россию высокотехнологичной продукции, РФ будет делать импортозамещение и самостоятельно производить радиоэлектронное оборудование, которое является важным компонентом технологического процесса изготовления ракет. Близкой перспективы, когда она это сможет, нет.

Напомним, потери России на утро 28 марта составляли более 17 000 человек, 586 танков и 123 самолета. При этом противник продолжает наращивать силы и ведет скрытую мобилизацию, набирая даже заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram