ГлавнаяОбществоВійна

Российские войска обстреляли Запорожскую АЭС. Попали в энергоблок. Пожар удалось ликвидировать (обновляется, прямая трансляция)

Изменений радиационного состояния не зафиксировано, пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет.

Российские войска обстреливают Запорожскую АЭС. И.о. гендиректор станции Игорь Мурашов заявил, что ядерная безопасность на ЗАЭС нарушена. Российские оккупанты долго не допускали спасателей к месту пожара, обстреливали спасателей. Под утро ГСЧС все же удалось попасть на место происшествия.

Обновление 07:50. На улицах тихо, чужестранцы не замечены, сообщает пресс-служба Энергоатома. Оставшиеся на ночь в укрытии могут вернуться домой. Но в связи с крайне напряженной ситуацией рекомендуется находиться меньше на улице и оставаться дома. 

Из-за повреждения теплотрассы во время обстрелов Энергодар остался без отопления. Сейчас выясняется возможность его обновления.

Обновление 07:20. На Запорожской АЭС хранится отработанное ядерное топливо. Об этом сообщил советник МВД Вадим Денисенко в эфире телеканала "Рада".

"Это радиация, не дай бог, возгорание. Это страшно представить. Это ядерная бомба", - заявил Денисенко.

Обновление 06:40. Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар ликвидирован. Жертв и пострадавших нет, - сообщает ГСЧС. 

Обновление 06:30. Изменений радиационного состояния на текущее время не зафиксировано, энергоблоки ЗАЭС сохраняют целостность - сообщает Госатомрегулирование.

Имеются повреждения обустройства реакторного отделения энергоблока №1, не влияющие на безопасность энергоблока. Системы и элементы, важные для безопасности АЭС, находятся в трудоспособном состоянии.

Состояние энергоблоков:

Энергоблок №1: планово-предупредительный ремонт.

Энергоблоки №№ 2, 3: отключены от сети и переведены в безопасное состояние.

Энергоблок №4: в работе, электрическая мощность 690 МВт.

Энергоблоки №5, 6: переведены в безопасное состояние.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что безрассудные действия Путина представляют прямую угрозу всей Европе, а основной приоритет сейчас – заставить российскую сторону немедленно прекратить боевые действия в зоне АЭС. Об этом сообщила пресс-служба парламента Великобритании. Джонсон также заявил о намерении в ближайшие часы созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН по поводу ситуации на Запорожской АЭС.

Обновление 06:05. Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в г. Энергодар удалось локализовать на площади 2 тыс. кв. м. Предварительно жертв и пострадавших нет.

Обновление 05:49. После проведения разведки в пятиэтажном учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС в Энергодаре установлено, что происходит горение помещений на третьем, четвертом и пятом этажах. К тушению привлечены 44 человека и 11 ед. техники ГСЧС.

Обновление от ГСЧС по состоянию на 05:20. На Запорожской АЭС в г. Энергодар подразделения ГСЧС выехали на тушение пожара в учебно-тренировочном корпусе. От ГСЧС привлечены 40 человек и 10 ед. техники.

МАГАТЭ решило открыть Центр инцидентов и чрезвычайных ситуаций в связи с пожаром на Запорожской АЭС, возникшим в результате обстрелов российских войск. Центр будет работать в круглосуточном режиме "из-за серьезной ситуации" на атомной электростанции. 

Президент США Джо Байден призвал Россию приостановить военные действия в районе ЗАЭС и допустить спасателей на место пожара. 

Обновление от ГСЧС по состоянию на 4.00: В результате обстрелов по территории АЭС продолжает гореть одно из зданий учебно-тренировочного комплекса. Огнем охвачены 3, 4, 5 этажа пятиэтажного здания.

Оккупанты не дают возможности подразделениям ГСЧС начать ликвидацию последствий пожара. В г. Энергодар на Запорожской АЭС работает один энергоблок из шести. Противопожарное состояние АЭС в норме.

Обновление 05:18. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси призвал воздержаться от боевых действий в Энергодаре. Он также заявил, что МАГАТЭ продолжает консультации с Украиной и другими сторонами, чтобы оказать "максимально возможную помощь" в стремлении Украины поддерживать ядерную и физическую ядерную безопасность в текущих условиях.

Обновление 5:01. МАГАТЭ: По информации от украинской власти, пожар не задел основное оборудование станции, сотрудники принимают все меры. 

Обновление 04:49. Мэр Энергодара Дмитрий Орлов в эфире телеканала "Рада" сообщил, что информации о количестве пострадавших в результате пожара на ЗАЭС нет, передает Суспильное. "Есть тяжелые раненые, вывезти в больницу их нет возможности. Лупили просто по энергоблоку с вражеской техники. Пожарных не допускали. Они приехали, развернулись, поехали в обратном направлении. Ситуация очень критическая", — сказал Орлов.

По его словам, выстрелы прекратились. Он считает, что российские войска целились в АЭС не случайно. "Лупили просто в энергоблоки, админздания, вспомогательные здания. Относительно их требований - у меня нет информации", - сказал мэр города.

Обновление 04:42. Белый дом официально сообщил, что Байден провел разговор с Зеленским. Также после этого разговора Байден поговорил с администратором Национального управления ядерной безопасности и замминистра ядерной безопасности, чтобы получить информацию о ситуации на станции. Конкретики этих разговоров не сообщают.

Премьер Великобритании Борис Джонсон в разговоре с Зеленским сообщил, что созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в ближайшее время по теме Запорожской АЭС. Сообщает УНИАН со ссылкой на "Даунинг-стрит".

Обновление 04.39. Александр Старух – глава Запорожской ОГА: Ситуация остается крайне сложной. Руководство станции и коллектив прилагают максимум усилий, чтобы мирный атом продолжал быть мирным!

Обновление 04:17. Украинский регулирующий орган МАГАТЭ: об изменении уровня радиации на площадке ЗАЭС не сообщалось. 

Министр энергетики Герман Галущенко провел телефонный разговор с министром энергетики США Дженнифер Гренголм. Сообщил, что российские войска обстреливают ЗАЭС из воздуха и танков. Обратился с просьбой не допустить ядерной катастрофы и закрыть небо над Украиной.

Обновление 04:10. И.о. генерального директора Игоря Мурашова: ядерная безопасность на ЗАЭС нарушена. Мы делаем все возможное, но пожар идет, пожарных не допустили. Есть большие опасности. На станции боевые действия. Реакторы в опасности. 

Обновление, 03:52. Директор ЗАЭС сообщил, что в настоящее время ядерная безопасность станции обеспечена – председатель Запорожской ОГА Старух.

Обновление, 03.50. Владимир Зеленский заявил, что ЗАЭС обстреливают российские танки, оснащенные тепловизорами. "Они знают, куда стреляют. Они к этому готовились".

Обновление, 03:45. Как сообщает телеграмм-канал Энергоатома, пожарных не пустили тушить пожар и он усиливается. Отключен третий энергоблок. Противопожарное состояние энергосистемы – в рамках нормы.

"Техника РФ ведет огонь по Запорожской АЭС. Требуем немедленно прекратить огонь из-за угрозы ядерной опасности".

Андрей Туз также отметил, что в результате обстрелов на ЗАЭС начался пожар. Также мэр Энергодара отметил, что ночью на подступах к Запорожской АЭС продолжаются ожесточенные бои. ВСУ держат оборону, но есть пострадавшие.

Директор электростанции и основной корпус сотрудников – на рабочем месте.

Обновление, 03:25. На Запорожскую АЭС пропустили пожарных, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. В настоящее время ветер со стороны АЭС дует в сторону юго-восточной части Украины и крупных российских городов Ростова-на-Дону и Краснодара.

Обновление, 02:50: Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал Россию немедленно прекратить обстрелы и разрешить пожарным потушить пожар.

Обновление, 02:27. По информации пресс-службы Офиса президента, обстрел производят 100 единиц российской военной техники.

Обновление: 02:15. В телеграмм-канале Энергоатома сообщили, что в результате обстрелов попали в энергоблок.

"Попали в первый энергоблок АЭС, спасатели не могут начать ликвидацию пожара, ведь обстрелы продолжаются. Информации о нарушении радиационного фона пока нет, заявил представитель пресс-службы станции Андрей Туз", — цитирует Суспильное.

Прямая трансляция из ЗАЭС:

Напомним, что ранее стало известно, что колонна российской техники двигается в направлении АЭС в Энергодаре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram