ГлавнаяОбществоВійна

Сирия не выполняет перед Россией обещания поставлять наемников для войны в Украине, - украинская разведка

Российские оперативники пытаются договориться о вербовке наемников из состава 16 бригады Сирийской Арабской Республики.

Сирия не выполняет перед Россией обещания поставлять наемников для войны в Украине, - украинская разведка
Фото: ГУР Міноборони України

Власть Сирии не выполняет своих предварительных обещаний перед РФ по поводу системного снабжения наемниками русской армии.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

"22 марта состоялась встреча между командующим 8 бригадой в южной сирийской провинции Дера полковником Насимом Абу Ирра и генералом вооруженных сил РФ Александром Журавлевым (выполняет функции командующего российской группировкой в южных провинциях Сирии). Во время встречи российский генерал поставил четкие требования сформировать и предоставить список имен и личной информации боевиков из подразделений Абу Ирра и Сил обороны Сирии, которые готовы к участию в войне против Украины. Сирийский полковник не дал четкого ответа", - отметили в украинской разведке.

После этого разговора сирийская сторона пообещала, что выйдет на связь после того, как проконсультируется с "другими представителями руководящего состава 8 бригады".

В ГУР отметили - есть информация, что российские оперативники пытаются договориться о вербовке наемников из состава 16 бригады Сирийской Арабской Республики.

"Сирия проваливает план привлечения боевиков к войне в Украине на стороне РФ... Большинство сирийских военных не готовы рисковать своей жизнью ради призрачного денежного довольствия", - отметили в ГУР.

Напомним, 7 марта издание The Wall Street Journal со ссылкой на собеседников в американских властях опубликовало материал о том, что Россия вербует в Сирии бойцов, надеясь, что их опыт ведения боевых действий в городских условиях поможет взять Киев.

13 марта ГУР Минобороны Украины сообщило, что РФ уже собрала тысячи наемников в Сирии и Ливии

На днях украинская разведка заявила, что часть сирийских наемников рассматривают участие в войне в Украине на стороне России как возможность дальнейшего дезертирства и нелегальной миграции в страны Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram