ГлавнаяПолитика

Стефанчук допустил возможность изменения Конституции в части движения в НАТО

"Будем смотреть, к какому пути будут идти переговорщики".

Стефанчук допустил возможность изменения Конституции в части движения в НАТО
Фото: Макс Требухов

Украинские власти обсудят формулировки относительно евроатлантических устремлений государства по окончании переговоров по поводу прекращения войны. Об этом заявил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Поскольку путь к евроатлантической интеграции прописан в Конституции Украины, имеем очень высокий уровень легитимации этого направления. Поэтому мы будем смотреть, к какому пути будут идти переговорщики, и тогда уже будем отыскивать ту модель, которая или не будет противоречить Конституции, или изменить Конституцию в этой части", – сказал спикер в эфире телеканала "1+1".

Он подчеркнул, что для Украины важно то, чтобы "по результатам этих договоренностей прежде всего мы восстановили безопасность и получили гарантии безопасности функционирования нашего государства".

"Поэтому мы будем ожидать, какая формула будет заложена в переговорном процессе, и, безусловно, присоединимся к ее обсуждению", – добавил Стефанчук.

Напомним, ранее о небольших шансах вступления в НАТО обмолвился президент Владимир Зеленский.

«Годами мы слышали о якобы «открытой двери». Но уже услышали, что нам туда (в Альянс – ред.) не войти. И это правда, и нужно это признавать. Рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя и наших партнеров, которые нам помогают», – сказал он.

Отметим, что в 2019 году Верховная Рада внесла в Конституцию Украины изменения, закрепляющие курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram