ГлавнаяПолитика

В Тбилиси проходит многотысячная акция в поддержку Украины

Накануне премьер страны подписал заявление о вступлении в Евросоюз.

В Тбилиси проходит многотысячная акция в поддержку Украины
Акція на підтримку України у війні з Росією
Фото: JamNews

Тысячи жителей Грузии вышли сегодня в Тбилиси на митинг в поддержку Украины. К собравшимся на проспекте Руставели обратились через телемост президент Украины Владимир Зеленский из Киева и президент Грузии Саломе Зурабишвили – в настоящее время она находится во Франции.

На акцию, анонсированную в соцсетях, принесли флаги Грузии и Украины, были исполнены государственные гимны обеих стран. Мониторы, через которые транслировались обращения Зеленского и Зурабишвили, были установлены перед зданием парламента.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своем обращении подчеркнула, что Грузия будет стоять рядом с дружественным народом Украины, в том числе чтобы отстоять и свое европейское будущее.

"Вильнюс, Франкфурт, Тбилиси, Братислава, Прага, Лион, Париж – сегодня вы все украинцы", - заявил Зеленский в прямом эфире во время обращения к участникам акций в этих семи городах и призывая к поддержке Украины.

Напомним, накануне Грузия и Молдова подали заявки на вступление в Евросоюз. Вместе с тем вначале премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявлял, что Грузия не намерена присоединяться к санкциям Запада протиив РФ из-за ее вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram