ГлавнаяМир

Совет ЕС активировал Директиву о временной защите для беженцев из Украины

Временная защита предусматривает право на проживание, доступ к рынку труда, медуслугам и социальной помощи.

Совет ЕС активировал Директиву о временной защите для беженцев из Украины
Фото: EPA/UPG

Члены Совета Европейского Союза активировали Директиву о временной защите для граждан и жителей Украины, которые спасаются от войны, начатой Россией.

Об этом сообщил Жеральд Дарманен, глава МВД Франции, председательствующая в Совете ЕС в текущем полугодии, передает Deutsche Welle.

Отмечается, что об этом решении договорились министры внутренних дел и юстиции стран ЕС на заседании в Брюсселе 3 марта. Дарманен объяснил, что решение об активации Директивы будет формально принято на следующий день, 4 марта, и тогда же его опубликуют, после чего оно сразу вступит в силу.

Временная защита украинцев предусматривает право на проживание, доступ к рынку труда, медицинским услугам и социальной помощи в странах ЕС.

Воспользоваться Директивой смогут граждане Украины, граждане третьих стран, постоянно проживающие в Украине, а также беженцы и искатели убежища в Украине. Эта защита будет действовать в течение одного года, но если ситуация не улучшится, то срок ее действия будет автоматически продолжаться еще шесть месяцев. Продлить срок можно только дважды.

Напомним, активировать Директиву о временной защите украинцев Еврокомиссия предложила днем ранее. "Всем, кто убегает от путинских бомб, будем рады в Европе. Мы обеспечим защиту ищущим убежища и поможем тем, кто ищет безопасной дороги домой", - заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. В ЕС также отметили, что после вторжения России более 650 тыс. украинцев вынуждены были бежать в соседние страны-члены Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram