ГлавнаяПолитика

Порошенко: если Россия перестанет стрелять – будет мир, если Украина перестанет стрелять – не будет Украины

Он добавил, что когда привез первые Джавелины из Соединенных Штатов Америки, ему было запрещено отправлять их на фронт.

Порошенко: если Россия перестанет стрелять – будет мир, если Украина перестанет стрелять – не будет Украины
Фото: Європейська солідарність

Украине нужен подлинный мир, а не капитуляция. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сказал пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, отвечая на вопрос, должна ли Украина отвечать на российские обстрелы.

"Черчилль в свое время сказал очень важную фразу: если вы хотите мира, он у вас будет через два часа – капитулируйте. Но у вас не будет своей страны", – цитирует Порошенко пресс-служба "Евросолидарности".

"Когда я выступал на саммите НАТО, я сказал: если Россия перестанет стрелять, то будет мир. А если Украина перестанет стрелять, как нам предлагают сейчас, то не будет Украины. В этом и есть вся разница", – подчеркнул Порошенко.

Реклама

Он добавил, что когда привез первые Джавелины из Соединенных Штатов Америки, ему было запрещено отправлять их на фронт. Они хранились на складах.

"Но мы везде распространили информацию, что в каждой бригаде есть Джавелины. И как только российские танки будут выходить на позиции, потому что обстрел производился в том числе и из танков, – мы будем применять Джавелины. На следующий день российские мехводы отказывались выходить на боевые позиции – потому что у украинцев появились Джавелины", – отметил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что если Россия примет решение ворваться в Украину – это точно не будет зависеть от воли Украины.

"У нас есть один безумный человек – Путин, который вторгается в Украину абсолютно независимо от украинского поведения. Это – шантаж. Шантаж мира ядерной дубинкой. И это произойдет независимо от того, будем мы отвечать или не будем. А мы должны уничтожать российских оккупантов и защищать украинскую землю", – подчеркнул Порошенко.

Реклама
Реклама