ГлавнаяПолитика

Порошенко: если Россия перестанет стрелять – будет мир, если Украина перестанет стрелять – не будет Украины

Он добавил, что когда привез первые Джавелины из Соединенных Штатов Америки, ему было запрещено отправлять их на фронт.

Порошенко: если Россия перестанет стрелять – будет мир, если Украина перестанет стрелять – не будет Украины
Фото: Європейська солідарність

Украине нужен подлинный мир, а не капитуляция. Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" сказал пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, отвечая на вопрос, должна ли Украина отвечать на российские обстрелы.

"Черчилль в свое время сказал очень важную фразу: если вы хотите мира, он у вас будет через два часа – капитулируйте. Но у вас не будет своей страны", – цитирует Порошенко пресс-служба "Евросолидарности".

"Когда я выступал на саммите НАТО, я сказал: если Россия перестанет стрелять, то будет мир. А если Украина перестанет стрелять, как нам предлагают сейчас, то не будет Украины. В этом и есть вся разница", – подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что когда привез первые Джавелины из Соединенных Штатов Америки, ему было запрещено отправлять их на фронт. Они хранились на складах.

"Но мы везде распространили информацию, что в каждой бригаде есть Джавелины. И как только российские танки будут выходить на позиции, потому что обстрел производился в том числе и из танков, – мы будем применять Джавелины. На следующий день российские мехводы отказывались выходить на боевые позиции – потому что у украинцев появились Джавелины", – отметил Порошенко.

Порошенко подчеркнул, что если Россия примет решение ворваться в Украину – это точно не будет зависеть от воли Украины.

"У нас есть один безумный человек – Путин, который вторгается в Украину абсолютно независимо от украинского поведения. Это – шантаж. Шантаж мира ядерной дубинкой. И это произойдет независимо от того, будем мы отвечать или не будем. А мы должны уничтожать российских оккупантов и защищать украинскую землю", – подчеркнул Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram