ГлавнаяПолитика

Зеленский присоединился к Мюнхенской конференции по безопасности. Видео

"Украина хочет мира. Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать. А Россия – что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет".

Зеленский присоединился к Мюнхенской конференции по безопасности. Видео
Фото: пресслужба

Президент Украины Владимир Зеленский присоединился к Мюнхенской конференции по безопасности. Свое выступление он начал со слов, что Украина хочет мира.

"Европа хочет мира. Мир говорит, что не хочет воевать. А Россия – что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет. Это еще на аксиома, но уже не гипотеза", – заявил президент.

Он добавил, что недавно был на линии разграничения. Юридически – между Украиной и временно оккупированными территориями, фактически – между миром и войной, где с одной стороны детсад и школа, а с другой – попадающие в них снаряды.

"Дети, обычные дети без калькулятора могут посчитать разницу между количеством обстрелов в эти три дня и упоминаниями об Украине в Munich Security Report... И когда на школьном дворе появляется воронка – у детей появляется вопрос: неужели мир забыл о своих ошибках XX века? К чему приводят попытки умиротворения?" – продолжил Зеленский.

Президент добавил, что хочет убедиться, что все равнозначно понимают ответ на вопрос: как так произошло, что в XXI веке в Европе снова идет война и гибнут люди? Почему она длится дольше Второй мировой войны? Как мы пришли к крупнейшему мировому кризису со времен Холодной войны?

Он сказал, что для него, как президента страны, потерявшей тысячи людей, и на границах которой стоят 150 000 российских военных, техники и вооружения, ответ очевиден: архитектура мировой безопасности хрупка, требует обновления; правила, которые мир установил десятки лет назад, больше не работают.

"Система безопасности медленная. В очередной раз дает сбой из-за разных вещей - эгоизма, самоуверенности, безответственности государств на глобальном уровне", - добавил он.

Зеленский отметил, что безразличие делает соучастником.

"15 лет назад именно здесь Россия заявила о намерении бросить вызов глобальной безопасности. Чем ответил мир? Умиротворением. Результат – по меньшей мере аннексия Крыма и агрессия против моего государства", – отметил он.

Президент добавил, что ООН, которая должна защищать мировую безопасность, не может защитить себя, когда нарушается ее устав. При этом ООН сама игнорирует Крымскую платформу – формат, призванный мирным путем деоккупировать территорию и защитить права крымчан.

"Три года назад здесь Ангела Меркаль сказала: кто подберет обломки мирового порядка? Только все мы вместе. Аудитория аплодировала стоя. Но коллективные овации не переросли в коллективные действия", – отметил он.

Зеленский считает, что поздно думать о ремонте архитектуры мировой безопасности. Он считает, что нужно строить новую систему до миллионов жертв, имея давние уроки двух мировых войн, а не собственный опыт возможной третьей.

Он добавил, что предупреждал о том, что война в Украине – это война везде.

"Нужны доказательства. Нужны действия. Именно миру. Мы будем защищать свою землю, имея поддержку партнеров, или не имея. Предоставляют ли нам сотни единиц современного оружия или 5000 шлемов. Все мы должны понимать – это не благотворительные взносы. Это ваш вклад в безопасность Европы и мира, где Украина 8 лет является щитом. И восемь лет сдерживает одну из самых больших армий мира", – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинцы будут защищаться, несмотря на количество солдат на границах.

"Чтобы действительно помочь Украине – не нужно говорить о датах нового вторжения. Нам гораздо больше нужны другие даты", – отметил он.

Зеленский напомнил, что завтра в Украине День Героев Небесной сотни. Но и через 8 лет после этого Украина должна призывать к признанию европейской перспективы. Россия убеждает, что в Европе нас никто не ждет.

"Разве не Европа должна доказывать, что это неправда? Разве не Европа сегодня должна сказать - наши граждане положительно относятся к вступлению Украины в Союз? Разве Украина не заслуживает прямых и честных ответов? Это же касается и НАТО. Нам говорят - двери открыты. Но пока посторонним вход запрещен. Если не все члены Альянса хотят нас видеть, либо все не хотят нас видеть – скажите честно. Открытая дверь – хорошо, но нужны открытые ответы", – заявил он.

Лучшим временем для ответа он считает ближайший Саммит в Мадриде.

Президент отметил, что Украина выполняет нормандские и минские договоренности и стремится к дипломатическому урегулированию. Но в Минском процессе Украина постоянно вносит предложения, однако видит снаряды и пули с той стороны. Он также перечислил преступления в ОРДЛО, совершенные оккупантами.

Украина требует немедленно разблокировать Минский процесс, но готова искать ключ к окончанию войны во всех форматах и городах, со всеми странами.

Напомним, президент улетит с Мюнхенской конференции в Киев сегодня же.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram