ГлавнаяПолитика

Джонсон предупредил Россию о финансовых санкциях в отношении компаний и частных лиц

Он надеется, что дипломатия добьется успеха.

Джонсон предупредил Россию о финансовых санкциях в отношении компаний и частных лиц
Фото: Твіттер Бориса Джонсона

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что потенциальное вторжение России в Украину представляет "чрезвычайную опасность для мира".

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Джонсон сказал, что "Британия всегда будет отстаивать свободу и демократию по всему миру", сообщает The Guardian.

"Если Украина станет жертвой вторжения, шок будет во всем мире. Этот кризис распространяется на все сферы, от российских войск численностью более 100 тыс. человек, военно-морских сил в Черном море, до киберопераций и дезинформации", - сказал Джонсон.

Он сказал, что надеется, что дипломатия добьется успеха, но мир должен быть «непреклонно честным» в отношении российской угрозы и огромного наращивания войск и военно-морской силы на границах Украины.

Джонсон сказал, что Европа должна "избавиться от зависимости от путинской нефти и газа". Он призвал Москву к деэскалации напряженности, пока не стало слишком поздно.

"Если Россия вторгнется в Украину, мы применим к российским частным лицам и компаниям жесткие меры – они не смогут получать деньги на лондонских финансовых рынках, мы откроем матрешки и начнем докапываться до самых маленьких, пока не найдем, кто извлекает выгоду из этих госкомпаний. Если Путин считает, что он может заставить НАТО отступить, запугать, он убедился, что все будет наоборот", - сказал Джонсон.

Также на Мюнхенской конференции вице-президент США Камала Харрис пообещала "быстрый, жесткий" ответ в случае, если Россия вторгнется в Украину. Она отметила, что будут введены далеко идущие финансовые санкции.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в Мюнхене предупредил Москву о серьезных последствиях вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram