ГлавнаяПолитика

Порошенко: гражданское население будет защищено в рамках военного плана

Экс-президент призвал доукомплектовать боевые бригады.

Порошенко: гражданское население будет защищено в рамках военного плана
Фото: пресслужба партії "Європейська Солідарність"

Лидер "Европейской Солидарности" Петр Порошенко считает, что защитить гражданское население может только сильная, хорошо обеспеченная армия и силы территориальной обороны. Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"Путин может ударить в любом месте. Тем более, как вчера подчеркнул госсекретарь США Блинкен на заседании Совбеза ООН, Путин готовится к войне с применением ракет, в том числе баллистических, авиаударов. И сегодня под ударом может оказаться любая точка Украины», – предостерег Порошенко.

«Эвакуация – это значит убегать, а убегать – это значит, что наша армия будет отступать. Я категорически подчеркиваю, что это не путь в текущей ситуации. Я хочу сказать, что есть военный план. И в рамках этого военного плана мы способны защитить гражданское население», – убежден Порошенко.

По его словам, мы можем развернуть артиллерийские системы, системы реактивного залпового огня, установить контрбатарейные станции.

Также он призвал срочно повысить денежное довольствие военнослужащих. В настоящее время, по словам Порошенко, уровень комплектации боевых бригад составляет 60%.

«Вторая позиция – наполнить стратегические резервы горючим, пищевым, боевым обеспечением. Третья позиция – развернуть резерв первой очереди. Четвертая позиция – профинансировать и вооружить территориальную оборону для того, чтобы, если Путин примет решение ворваться в Украину, каждый город, каждая улица, каждый квартал и каждый дом стал для него адом», – сказал Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram