ГлавнаяПолитика

12 территориальных общин привлекли студентов к решению местных проблем

12 территориальных общин из разных регионов Украины провели открытые чемпионаты, где молодежь и все желающие предлагали свои решения по актуальным проблемам. В рамках чемпионата общины получили 61 решение и нашли идеи, которые помогут им развиваться.

В октябре 2021 года стартовала «Школа открытых инноваций для Общин» от ОО CASERS, где представители территориальных органов власти и административных учреждений знакомились с инструментами краудконсалтинга: привлечение идей от экспертов, активистов и всех желающих «извне». На онлайн-курсе разбирали такие форматы, как кейс-чемпионаты, хакатоны и конкурсы открытых инноваций. А также как подобные события могут помочь общинам развиваться, как их проводить и привлекать участников.


Курс прослушали 143 представителя общин со всей Украины, и 12 общин сразу же подали заявку на практическую часть — проведение своего первого краудконсалтингового события при поддержке платформы CASERS. Для первого события был выбран формат кейс-чемпионата.

Свои кейсы подготовили Белозерская, Пологовская, Бахмутская, Васильковская, Глуховская, Каменская, Великодедеркальская, Гуляйпольская, Великосевериновская, Диканская, Гусятинская и Добросинско-Магеровская общины. Темы кейсов охватывали:

  •  разработку брендов общин
  •  разработку инвестиционных предложений и стратегию поиска инвесторов
  •  развитие малого предпринимательства
  •  Создание молодежного хаба
  •  Организацию сортировки мусора и переработки отходов
  •  Благоустройство и ревитализация объектов в общине
  •  Развитие туризма
  •  Поиск инженерного решения


«Благодаря кейс-чемпионату мы не только получили креативные и профессиональные решения для развития малого предпринимательства в нашей общине, но и попробовали интересный и действенный инновационный инструмент привлечения внешних экспертов к решению наших местных проблем. Это новый опыт для нашей общины и очень результативный. Участие в чемпионате специалистов из разных уголков Украины — этому подтверждение», — рассказывает глава ОО «Белозерский центр регионального развития», член конкурсной комиссии Элла Петренко.

К участию приглашались молодежь, студенты, преподаватели, ученые, стартаперы и опытные специалисты, школьники и все желающие помочь своими идеями развития общин. Участники могли общаться с представителями общин и задавать вопросы для уточнения, запрашивать дополнительную информацию, необходимую для решения задачи. За участие они получили сертификаты, а авторы лучших решений - поощрительные подарки от территориальных общин. Среди них были визиты в общины, экскурсии, отдых, продукция местных производителей, денежные призы и прочее.

Участники чемпионата разработали полноценные брендбуки для общин, проанализировали диджитал профессии и составили план действий по развитию фриланса в общине, предложили полноценный проект превращения старого здания монастыря в современное креативное пространство и предлагали проекты для введения сортировки мусора.

«Диканьская община принимает участие уже во втором проекте команды CASERS. В первом община получила 17 предложений по развитию туристического потенциала местности, а во втором — 10. Многие решения очень интересны! Такие, что хочется брать и воплощать. Большим плюсом участия в проекте является то, что удается привлечь в том числе самих жителей общины к решению проблематики», — отметил Алексей Ивженко, руководитель отдела экономического развития и привлечения инвестиций Исполнительного комитета Диканьского поселкового совета.

Онлайн-курс «Школа открытых инноваций для Общин» остается в бесплатном доступе для всех желающих, просмотреть материалы можно по ссылке: https://hromady.casers.org/

Кроме того, в течение следующего года проведение кейс-чемпионатов на платформе casers.org является бесплатным для представителей общин и административных учреждений. Для этого им нужно подготовить материалы кейса и отправить на рассмотрение, а после согласования администратором привлекать и общаться с участниками, организовать оценку решений и отбор лучших.

«Мы понимаем, что вызовы, с которыми сталкиваются территориальные общины, очень многообразны. На местах может не быть специалистов, имеющих достаточно опыта в определенных областях. Но осмотритесь, в Украине тысячи и миллионы талантливых людей, которые могут помочь. И мы искренне рады, что уже на первые проекты общин был такой отзыв, что молодежь и специалисты готовы делиться своими знаниями для развития Украины. Они снова доказывают, что разумным быть модно!», — говорит соучредитель ОО CASERS и преподаватель курса Евгений Урсалов.

Проект «Школа открытых инноваций для Общин» реализуется ОО «КЕЙСЕРС» в рамках проекта «3D Project: Развитие, несмотря на препятствия. Устойчивое гражданское общество во времена пандемии и в будущем», реализуемого Фондом Восточная Европа при финансовой поддержке Европейского Союза. 

----- 

О кейс-чемпионатах

Кейс-чемпионат – конкурс по решению задачи (кейса) от определенной компании, территориальной общины, организации или другого учреждения. Участники могут предлагать свои решения для кейса, которые жюри оценивает по указанным критериям. Нередко это - реальность внедрения, потенциальный экономический эффект, качество проводимого анализа и разработки решения и другое.

О CASERS

casers.org - web-платформа для организации кейс-чемпионатов и онлайн хакатонов. CASERS помогает компаниям проводить открытые конкурсы по решению кейсов, а студентам, выпускникам, опытным специалистам и всем желающим – находить задачи в интересующих их сферах и получать практический опыт. Платформа реализуется при содействии Министерства образования и науки Украины. Использование реальных кейсов от бизнеса до образовательных программ ВНО рекомендовано Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram