ГлавнаяПолитика

Чернышов: "В этом году один из приоритетов государства – развитие инфраструктуры в общинах"

В этом году на социальную, коммунальную и дорожную инфраструктуру потратят около 132 млрд. гривен.

Чернышов: "В этом году один из приоритетов государства – развитие инфраструктуры в общинах"

В 2022 году общины получат около 132 миллиардов гривен, которые будут направлены на развитие социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры.

В то же время, объем Государственного фонда регионального развития составит более 5 миллиардов гривен – это предусмотрено государственным бюджетом на текущий год. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, сообщают в пресс-службе Минрегиона.

"В 2022 году почти 132 млрд гривен будут направлены на развитие инфраструктуры в общинах и региональные проекты. В этом году государство обеспечило общины достаточным ресурсом для более эффективного развития экономики на местах. Почти 9 миллиардов гривен - на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы. А на строительство и ремонт дорог местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности предусмотрено более 24 миллиардов гривен, что является предметным призывом к органам местного самоуправления разрабатывать смелые и инновационные проекты, которые помогут увеличить местный бюджет, создать новые рабочие места и раскрыть экономический потенциал", - подчеркнул министр Алексей Чернышов.

Согласно принятому госбюджету-2022, государственная финансовая поддержка будет распределена следующим образом:

  • региональное развитие - 27,5 млрд грн;
  • развитие сельских территорий – 7,1 млрд грн (в том числе на поддержку сельхозпроизводителей – 4,4 млрд грн);
  • развитие в сфере здравоохранения – 5,4 млрд грн;
  • развитие в сфере образования – 6,8 млрд грн;
  • развитие дорожной инфраструктуры – 66,8 млрд грн (в том числе на дороги общего пользования местного значения, а также на улицы и дороги коммунальной собственности – 24,6 млрд грн.);
  • развитие транспортной инфраструктуры - 2,5 млрд грн;
  • развитие инфраструктуры (социальное обеспечение, строительство жилья) - 9,6 млрд грн;
  • развитие в сфере культуры - 1,9 млрд грн;
  • развитие спортивной инфраструктуры - 0,9 млрд грн;
  • другие направления развития территорий (в том числе ЦНАПы) – 3,3 млрд грн.

Ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышов в своей колонке на LB.ua отметил, что в 2021 году реформа градостроительства вышла на финишную прямую. Была ликвидирована Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ). В то же время, был активизирован процесс развития сети индустриальных парков в государстве. А также начали решать многолетние проблемные вопросы в сфере ЖКХ, в частности, по реструктуризации задолженности ТКЭ и ВКГ перед НАК "Нафтогаз".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram