ГлавнаяПолитика

Все бойцы теробороны должны иметь оружие, - Порошенко

Также экс-президент призвал предусмотреть дополнительные средства на Гособоронзаказ.

Все бойцы теробороны должны иметь оружие, - Порошенко
Фото: пресс-служба партии "Европейская Солидарность"

В закон о территориальной обороне должны быть внесены изменения, которые позволят всем бойцам теробороны иметь оружие. Об этом после совещания у Главы Верховной Рады сказал журналистам пятый Президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко. 

"Мы предложили внести изменения в закон о территориальной обороне, которые позволяют иметь оружие всем бойцам территориальной обороны, а не только так называемым добровольным общественным организациям свое собственное оружие использовать для защиты. И думаю, что это уберет любые бюрократические препятствия для развертывания подразделений территориальной обороны и повышения эффективности защиты", – считает Порошенко.

"Еще одна позиция – увеличение финансирования субъектов местного самоуправления для повышения обеспечения подразделений территориальной обороны помещениями, комнатами для хранения оружия, комплектации личного состава и создания реальных возможностей для отпора", – заявил Порошенко.

Он также призвал предусмотреть дополнительные средства для финансирования Государственного оборонного заказа. "Чтобы вместе с той военной помощью, которую получает сегодня Украина, мы могли обеспечить и за свой счет собственные оборонные заказы", – говорит Порошенко.

«Мы также попросили рассмотреть позицию развертывания программы по типу Ленд-лиза. Для того, чтобы Украина имела возможность одолжить оружие. И это будет уже гораздо больший объем. Причем, не только самолетами. Но я надеюсь, что со следующей недели у нас будет и автомобильным транспортом военная помощь. По крайней мере, так мне говорят партнеры», – отметил экс-президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram