ГлавнаяПолитика

США вывозят из посольства в Киеве дипломатов, не занимающих "критически важные должности"

Причина – рост вероятности российского вторжения.

США вывозят из посольства в Киеве дипломатов, не занимающих "критически важные должности"
Посольство США в Києві
Фото: EPA/UPG

Государственный департамент США объявил в субботу, 12 февраля, что часть сотрудников посольства в Киеве покидает Украину.

Об этом идет речь в сообщении посольства США в Киеве.

"Государственный департамент США приказал выехать из посольства США в Киеве дипломатам, не занимающим критически важные должности, из-за постоянных сообщений о наращивании российских войск на границе с Украиной, указывающих на возможность крупных военных действий против Украины", - говорится в сообщении.

Как заявили в посольстве, несмотря на сокращение дипломатического персонала, основная команда миссии останется в Украине.

Ранее источники AP сообщили, что небольшое количество чиновников может остаться в Киеве. Однако подавляющее большинство из почти 200 работников посольства будут вывезены из страны или перемещены на крайний запад Украины, ближе к границе с Польшей, чтобы Соединенные Штаты могли сохранить дипломатическое присутствие в стране.

В то же время, министр обороны Украины Алексей Резников 6 февраля заявил, что вероятность значительной эскалации продолжает оцениваться как низкая.

Напомним, что американские и немецкие СМИ написали, что, по данным источников, вероятное вторжение России в Украину может начаться 15-16 февраля. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди официальных лиц США сообщило, что новая агрессия РФ против Украины может начаться 15 февраля.

Посол Великобритании Мелинда Симмонс и глава делегации Европейского союза в Украине Матти Маасикас заявили, что остаются работать в Киеве, несмотря на сообщения об эвакуации части дипломатических работников.

В свою очередь МИД Украины призвал сохранять спокойствие и избегать паники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram