ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал лидеров фракций собраться на согласительный совет после обеда

В "ЕС" требуют срочного заседания Рады, чтобы успокоить население.

Порошенко призвал лидеров фракций собраться на согласительный совет после обеда
Фото: Макс Требухов

Лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко после встречи с Головой Верховной Рады Стефанчуком сообщил, что на 13 часов назначена еще одна встреча по поводу срочного заседания согласительного совета и внеочередного заседания парламента. Об этом он сказал журналистам.

«Только что закончилась встреча нас, как руководства двух политических партий и фракций в парламенте, с Головой Верховной Рады, которая состоялась по нашей инициативе. Мы подчеркнули, что сегодня в этой ситуации, когда эвакуируются посольства, когда иностранные государства призывают своих граждан немедленно покинуть Украину, когда обнародуются планы направления ударов России, в том числе с планами окружения наших войск, мы считаем преступным любое бездействие», – сказал Порошенко.

«Совместная позиция – мы требовали от главы Верховной Рады немедленно сегодня собрать заседание Верховной Рады Украины. Чрезвычайное. Не для того, чтобы кого-то напугать. Не для того, чтобы сеять панику. А наоборот - продемонстрировать решительность и эффективность действий власти – в том числе законодательной – по подготовке и отпору российской агрессии. Успокоить людей. Защитить Украину. Повысить боеспособность и обороноспособность нашего государства», – говорит пятый президент.

«Мы договорились, что к часу дня мы возвращаемся сюда. Попросили, чтобы Голова Верховной Рады – он имеет это право – созвал заседание согласительного совета. Согласительный совет может объявлять внеочередное заседание. И в час мы снова будем здесь», – отмечает Порошенко.

Лидер «Европейской Солидарности» обратился к другим фракциям и депутатским группам с призывом поддержать эту инициативу.

«Провести заседание согласительного совета, подготовиться к заседанию Верховной Рады, которое мы предлагаем провести сегодня. Вооружить украинцев абсолютно четким тщательным планом наших дальнейших действий. Обратиться и к премьер-министру, и к правительству, и к Зеленскому принять участие в этом заседании. Заседание должно носить закрытый характер. Провести и разработать коммуникационную стратегию для того, чтобы проинформировать общество о дальнейших действиях власти для защиты людей», – подчеркнул Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram