ГлавнаяПолитика

Оружие безопасности от международных партнеров значительно повысит боевые способности армии, - Порошенко

Экс-президент предлагает возобновить программу оборонной помощи Украине.

Оружие безопасности от международных партнеров значительно повысит боевые способности армии, - Порошенко

Украинские Вооруженные Силы должны иметь самые современные средства для защиты и отпора российской армии в случае ее вторжения. Оружие безопасности от международных партнеров значительно повысит боевые способности нашей армии. Об этом заявил пятый президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко на брифинге.

Он подчеркнул, что говорил об этом во время всех международных встреч, во время выступления на Международном форуме безопасности в Галифаксе и во время встреч на Киевском международном форуме.

«Позиция номер один – предоставление Украине помощи в виде поставки нам оружия безопасности, которое значительно повысит боевые способности украинских Вооруженных Сил», – сказал Петр Порошенко.

"Украина не просит, чтобы натовские солдаты воевали за наш суверенитет. У нас есть одни из лучших в мире Вооруженных Сил, которые способны дать отпор. Но для повышения эффективности наших Вооруженных Сил и для повышения той цены, которую заплатит Путин, когда это решение может остановить Путина от этого ужасного решения, мы должны восстановить что-нибудь вроде программы оборонной помощи Украине под условным названием «ленд-лиз 2», – пояснил он.

Порошенко отметил, что речь не идет о получении материально-бытовой помощи в виде пищевых наборов, одежды или зимнего горючего.

«Мы нуждаемся в высокоэффективном современном оружии в виде систем противовоздушной обороны, систем радиоэлектронной разведки и препятствования, контрбатарейных систем, ударных дронов и других позиций, которые остановят агрессора от принятия ужасного решения», – резюмировал Петр Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram