ГлавнаяПолитика

Порошенко предложил "красные линии" для разговора Байдена с Путиным

Экс-президент считает первоочередной задачей обновление Нормандского формата.

Порошенко предложил "красные линии" для разговора Байдена с Путиным
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко назвал ключевые позиции Украины в преддверии переговоров Президента Соединенных Штатов Америки Джозефа Байдена с президентом России Путиным.

Во время брифинга накануне телефонного разговора между Байденом и Путиным Петр Порошенко отметил, что лидер США – преданный свободе и демократии, очень компетентный и профессиональный человек, очень любящий Украину и очень хорошо разбирающийся в украинских вопросах.

«И в этих условиях, безусловно, позиция, которая, я надеюсь, будет высказана во время этого разговора, очень важна для Украины», – сказал Порошенко.

«Пункт номер один. То, за что мы держались пять лет моего президентства – ничего об Украине без Украины. Поэтому важно, чтобы и наши европейские, и наши американские союзники и до и после разговора четко координировали свои действия с украинской властью, украинским государством, украинским народом», – сказал пятый Президент Украины.

«Вторая позиция. Россия не имеет и не будет иметь права вето на вступление Украины в НАТО, расширение НАТО на восток. Более того, этот вопрос не является вопросом, который важен для самой Украины. Это точно тест – существует ли НАТО сегодня или нет. Если Путин получит возможность диктовать НАТО свою волю, выдвигать НАТО ультиматумы, тогда нет никакого смысла в существовании НАТО. Я очень рад, что Путин получил очень мощный и железный ответ в том смысле, что никаких ультиматумов Россия НАТО выдвигать не будет», – подчеркнул Порошенко.

По его словам, инициатива Кремля и Путина по так называемой европейской зоне безопасности может начать рассматриваться только тогда, когда Россия вернется в зону действия международного права, из которой она вышла с первых часов захвата Крыма и агрессии против нашего государства на Донбассе. «Таким образом, предпосылкой для любых переговоров по зоне безопасности является возобновление украинского суверенитета и освобождение оккупированных Крыма и Донбасса, возвращение их в состав Украины», – сказал лидер «Европейской Солидарности».

«Четвертая очень важная позиция – это срочное восстановление Нормандского формата, который был начат в 2014 году, фактически за день до моей инаугурации и моего участия. Потому что это не просто позиция Германии и Франции – это позиция Европейского Союза, США, НАТО. Иметь таких сильных союзников за спиной – значит иметь сильную Украину и сильную переговорную позицию. Никаких тет-а-тетов, никаких «междусобойчиков», которые вредны и опасны для Украины», – особо подчеркнул он.

Петр Порошенко также сказал, что Украина приветствовала бы назначение специального представителя США для координации работы в Нормандском формате, так как это в свое время было сделано.

Еще одним важным условием Порошенко назвал выполнение Россией всех пунктов Минских договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram