ГлавнаяПолитика

Блинкен прокомментировал требование Путина о нерасширении НАТО на восток

"Самая идея, якобы Украина угрожает России, была бы плохой шуткой, если бы все не было так серьезно".

Блинкен прокомментировал требование Путина о нерасширении НАТО на восток
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что требование президента России Владимира Путина о нерасширении НАТО на восток выглядит как плохая шутка.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Риге после встречи министров иностранных дел НАТО.

"Я видел это заявление, и, откровенно говоря, оно смущает, потому что сама идея, якобы Украина представляет угрозу для России, была бы плохой шуткой, если бы все не было так серьезно", - сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что НАТО является оборонным альянсом и не имеет агрессивных намерений по отношению к России.

"Мнение о том, что Украина представляет угрозу для России или, если на то пошло, что НАТО представляет угрозу для России, очень и очень ошибочно", - сказал Блинкен.

Напомним, что 1 декабря президент Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послами, среди которых были представители стран НАТО, российский лидер сказал, что требует гарантии нерасширения альянса на восток.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что предложение Путина провести переговоры по этому поводу нелегитимны, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что вопрос членства Украины в НАТО будет решаться без России.

С 2019 года в Конституции Украины записан курс на членство в НАТО и ЕС. Последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения, свободных от оккупации регионов Украины, поддерживают вступление Украины в альянс.

В июне 2021 года участники саммита НАТО подтвердили решение принять Украину и Грузию в альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram