ГлавнаяПолитика

Столтенберг: вопросы членства Украины в НАТО будут решаться без России

"Россия не имеет права вето и права голоса".

Столтенберг: вопросы членства Украины в НАТО будут решаться без России
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вопрос членства Украины в альянсе будет решаться без России.

Об этом он сказал в среду, 1 декабря, на пресс-конференции в Риге, комментируя стремление России разделить мир на сферы влияния.

"Они пытаются восстановить признание того, что Россия имеет право контролировать, что ее соседи могут или не могут делать. А это мир, в который мы не хотим возвращаться, где великие государства устанавливают ограничения для суверенных наций", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что Украина – независимое государство, не входит в сферу российского влияния и поэтому может сама определять свое будущее.

"НАТО - это оборонный альянс, НАТО никому не угрожает. И НАТО уважает решения других стран, таких как Балтийские страны и Польша, которые решили присоединиться к альянсу. И так же мы уважаем решение Украины, стремящейся к членству. Мы заявляли, что она станет членом, но, конечно, это решение зависит от 30 стран НАТО», – заявил Столтенберг.

"Только Украина и 30 стран НАТО будут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО. Россия не имеет права вето, права голоса и права устанавливать сферы влияния", - подчеркнул он.

Напомним, что на прошлой неделе приближенный к Кремлю политолог Фёдор Лукьянов почти прямым текстом заявил, что Россия нападет на Украину, если не получит гарантий того, что она не вступит в НАТО.

"Проблема, приведшая к российско-грузинской войне в 2008 году, может возникнуть снова. Отсутствие формальных гарантий со стороны НАТО в сочетании с политико-идеологическим, а частично и военным накачиванием лояльных партнеров – ситуация бесконечной серой зоны. Когда Путин говорит о "напряжении", которое нужно поддерживать, он подразумевает постоянное напоминание: неаккуратность в этой зоне чревата наихудшими последствиями", - написал он в своей статье в журнале "Россия в глобальной политике".

В среду, 1 декабря, президент Владимир Путин озвучил это требование официально. На церемонии вручения верительных грамот послами, среди которых были представители стран НАТО, российский лидер сказал, что требует гарантии нерасширения альянса на восток.

С 2019 года в Конституции Украины записан курс на членство в НАТО и ЕС. Последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения свободных от оккупации регионов Украины поддерживают вступление Украины в альянс.

В июне 2021 г. участники саммита НАТО подтвердили решение принять Украину и Грузию в альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram