ГлавнаяПолитика

Россия отклонила предложение Эрдогана стать посредником в переговорах с Украиной

В Москве заявили, что не считают себя стороной конфликта.

Россия отклонила предложение Эрдогана стать посредником в переговорах с Украиной
спикер МИД РФ Мария Захарова.
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел России отклонило предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стать посредником в переговорах с Украиной.

На брифинге 1 декабря спикер российского МИД заявил, что "о посреднической роли Турции между Россией и Украиной" не может быть и речи, потому что Россия не считает себя стороной "внутриукраинского" конфликта.

"Мы, безусловно, благодарны турецкой стороне и в частности президенту Турции за стремление содействовать внутриукраинскому урегулированию. Важным шагом на этом направлении мог бы стать его вклад в убеждение украинских властей отказаться от агрессивных планов по Донбассу", - сказала Захарова.

Впрочем, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в этот же день сообщил, что 3 декабря между Эрдоганом и Владимиром Путиным должен состояться телефонный разговор, который будет касаться Украины.

Напомним, что у Турции дружеские отношения и с Украиной, и с Россией. За 2,5 года президентства Владимир Зеленский дважды побывал с визитом в этой стране. Кроме того, в феврале 2020 года президент Турции приезжал в Киев для участия в восьмом заседании Стратегического совета высокого уровня.

В конце августа 2021 года Зеленский во время своего рабочего визита в США встретился и с турецким лидером.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram