ГлавнаяМир

Блинкен: Соблюдение Минских договоренностей могло бы решить проблему Донбасса

Госсекретарь США подчеркнул, что если Россия будет продолжать агрессию против Украины, это будет иметь серьезные последствия.

Блинкен: Соблюдение Минских договоренностей могло бы решить проблему Донбасса
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что решением проблемы на востоке Украины стало выполнение условий Минских договоренностей.

Об этом он рассказал в интервью латвийскому телеканалу LTV в Риге, передает "Интерфакс-Украина".

"Существует доступный дипломатический путь продвижения вперед. Россияне говорят, что Минские договоренности должны быть выполнены. Украинцы говорят то же самое. Я думаю, что, если бы это произошло, это хотя бы решило проблему Донбасса на востоке Украины", - заявил Блинкен.

Госсекретарь отметил, что перед встречей с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая состоится в Стокгольме, он провел консультации по поводу российско-украинского конфликта с союзниками, а также с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Все они были сосредоточены на наших опасениях по ситуации в Украине и вокруг нее", - подчеркнул Блинкен.

"Я думаю, что смогу отразить не только мнение Соединенных Штатов, но и всех союзников с НАТО... что если Россия будет продолжать агрессию против Украины, это будет иметь серьезные последствия", - добавил Госсекретарь.

Ранее Блинкен также заявил, что на встрече с Лавровым призывает Россию увести войска от границы с Украиной.

"России нужно отменить усиление войск на границе, прекратить дестабилизацию и провокации. Об этом я сообщу Сергею Лаврову завтра", - сказал он.

Напомним, 20 ноября начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил о том, что Россия сосредоточила 92 тысяч военных у границ и может готовить наступление на январь-февраль. 29 ноября глава МИД Кулеба заявил, что численность российских войск возле территории Украины увеличилась до 115 тысяч.

Президент Владимир Зеленский считает основной целью переброску войск Россией – запугивание, но не исключает наступления. Кулеба, в свою очередь, говорил, что Россия рассматривает вторжение в качестве одной из альтернатив. По его словам, решение о нападении, возможно, еще не принято, но такой вариант находится на столе в Кремле.

Президент РФ Владимир Путин 30 ноября напомнил, что о предполагаемом нападении России на Украину говорили еще весной, но этого не произошло. Он сказал, что "все будет хорошо", если будут учтены интересы Украины. 1 декабря Путин заявил, что требует от НАТО гарантий того, что Украина не станет членом альянса. Госдеп завил, что Соединенные Штаты видят признаки подготовки Россией широкомасштабного вторжения в Украину по сценарию 2014 года.

Как известно, 12 февраля 2015 года участники программы Трехсторонней контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали "Комплекс мероприятий по выполнению Минских соглашений". Эти договоренности, в частности, предполагали немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также отвод тяжелого вооружения обеими сторонами на одинаковые расстояния. Предусматривалось также восстановление Украиной полного контроля над госграницей; вывод из Донбасса русских наемников и незаконных вооруженных формирований и техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram