ГлавнаяПолитика

На съезде "Слуги народа" не рассматривали вопрос лишения Разумкова мандата

Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко сообщил, что депутаты не ставили на рассмотрение этот вопрос.

На съезде "Слуги народа" не рассматривали вопрос лишения Разумкова мандата
Олександр Корнієнко
Фото: Макс Требухов

Первый вице-спикер парламента Александр Корниенко сообщил, что на съезде партии "Слуга народа" не рассматривали вопрос лишения экс-главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова мандата, поскольку депутаты не ставили такой вопрос в повестку дня.

В ходе брифинга Корниенко объяснил, что в основной части повестки дня заседания вопроса Разумкова не было.

"Я говорил, что это может быть в пункте "Разное", и депутаты могут поставить этот вопрос – они не поставили, соответственно, не произошло. Точно такие процессы может инициировать и принимать только съезд. Для продолжения этого сериала нужно ожидать следующего съезда. Но я бы на месте коллег сосредоточился на парламентской работе, посещении заседаний, а не поиске каких-то в свой адрес очередных поводов, что будут исключать, не будут. Надо уже поработать всем, впереди три пленарные недели", – отметили бывший глава партии СН и первый вице-спикер парламента.

Сегодня глава ВР Руслан Стефанчук сообщил, что на съезде "слуг" вопрос мандата Разумкова рассматривать не планировали.

Возможность рассмотрения вопроса о лишении Разумкова мандата на съезде партии "Слуга народа" анонсировал ее глава, первый вице-спикер парламента Александр Корниенко. В качестве аргумента Корниенко привел то, что Разумков не голосовал за ряд предусмотренных партийной программой решений.

Глава фракции "слуг" Давид Арахамия также рассказывал, что политсила будет определяться относительно лишения Разумкова мандата народного депутата.

Разумков заявил, что обратится в суд, если монобольшинство попытается лишить его мандата народного депутата.

Досрочное лишение депутатского мандата возможно по четко определенным ст. 81 Конституции причинам. Одна из них – невхождение народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции.

Разумков изначально находился во фракции "Слуга народа", однако автоматически стал внефракционным, когда его назначили спикером парламента. Сам он говорит, что не писал заявление о выходе из фракции, поэтому до сих пор остается членом СН.

Нардеп СН, глава парламентского комитета по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев говорил, что Разумков "когда он был избран спикером, то должен был написать заявление на выход из фракции, как это нужно в соответствии с процедурой". В то же время он добавил, что вопрос лишения Разумкова мандата не считает правильным решением.

На сайте парламента Разумков указан как внефракционный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram