ГлавнаяПолитика

В Офисе президента констатировали стабилизацию ситуации с COVID-19

К "красной" зоне близится Виннитчина, Луганскую и Херсонскую области могут перевести в "желтую" зону.

В Офисе президента констатировали стабилизацию ситуации с COVID-19
Фото: Офис Президента Украины

В Украине вторую неделю подряд наблюдается стабилизация ситуации с заболеваемостью COVID-19 и снижение основных отрицательных показателей.

Об этом шла речь на селекторном совещании, состоявшемся под председательством президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

Так, за прошлую неделю выявлено 139,9 тыс. новых случаев против 152 тыс. неделей ранее. Сейчас занято 50 тыс. 962 койко-места, в то время как на прошлой неделе этот показатель составлял 51 тыс. 700. За прошедшую неделю госпитализировали 30 тыс. человек по сравнению с 34 тыс. позапрошлой недели.

"По словам Дениса Шмыгаля, в Украине уже достигнуто плато заболеваемости и началось движение к стабилизации ситуации", - говорится в сообщении.

Глава правительства подчеркнул, что Винницкая область по показателям заболеваемости приближается к "красной" зоне. В то же время, Луганская и Херсонская области могут быть переведены в "желтую" зону, если сохранится положительная динамика.

Также в Украине сохраняются высокие темпы вакцинации – за прошедшую неделю сделано более 1,6 млн прививок.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в регионах улучшается ситуация с поставкой кислорода в больницы. Решается вопрос поставки жидкого кислорода из Запорожской и Львовской областей в лечебные учреждения Хмельницкой области.

Представители правоохранительных органов доложили о мерах по противодействию фальсификации ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации. По фактам изготовления и продажи сертификатов на прошлой неделе открыто 16 уголовных производств и объявлено четыре подозрения.

Президент обратился в Национальную полицию и Министерство инфраструктуры по предотвращению подделки ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации туристическими операторами.

Ранее сегодня глава Минздрава заявил, что среднесуточное количество выписок из ковидных больниц превысило госпитализацию впервые за три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram