ГлавнаяПолитика

"Слуга народа" после съезда проведет заседание фракции, рассмотрят исключение нардепа Дмитрука (обновлено)

В повестке дня - снова кадровые вопросы.

"Слуга народа" после съезда проведет заседание фракции, рассмотрят исключение нардепа Дмитрука (обновлено)
Фото: facebook/Слуга Народу

Сегодня в 19:00 в КВЦ "Парковый" состоится заседание фракции "Слуга народа". На нем народные депутаты обсудят план работы на текущую пленарную неделю, а также некоторые кадровые вопросы.

Об этом сообщила пресс-секретарь партии Юлия Палийчук.

"Кроме того, на заседании фракции ожидается выступление новоизбранного главы партии «Слуга Народа» и представление трех избранных народных депутатов, которые завтра примут присягу и присоединятся к нашей команде в Верховной Раде", - написала она в телеграм-канале.

Согласно повестке дня сегодняшнего заседания, которую LB.ua предоставили источники во фракции, будет рассмотрен вопрос исключения из фракции "Слуги народа" народного депутата Артема Дмитрука.

Также "Слуга народа" на фракции рассмотрит вопросы исключения из состава соответствующих парламентских комитетов народных депутатов Артема Дмитрука (комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности) и Людмилы Буймистер (комитет Верховной Рады Украины по экономическому развитию).

4 ноября первый вице-спикер Совета Александр Корниенко заявил, что Дмитруку грозит исключение из "Слуги народа". Причина – депутат разошелся с фракцией во взглядах. Также фамилия Дмитрука прозвучала среди нардепов от "Слуги", отказавшихся вакцинироваться от ковида.

Народную депутатку Людмилу Буймистер исключили из состава фракции "Слуга народа" еще 19 октября. Она вошла в межфракционное объединение Дмитрия Разумкова "Умная политика".

Напомним, вопрос избрания нового главы "Слуги народа" рассматривают на сегодняшнем партийном съезде. Сам съезд проходит в закрытом для прессы режиме, однако на 18:00 запланирован брифинг нынешнего главы партии Александра Корниенко и его преемника.

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко предложил кандидатуру народного депутата Елены Шуляк на должность главы партии "Слуга народа". Она прошла в парламент по 13-му номеру в списке "Слуги народа".

9 ноября Центральная избирательная комиссия признала Козыря, Войцеховского и Кострийчука избранными народными депутатами. Все трое – представители "Слуги народа".

Подробнее о новоизбранных нардепах читайте в материале Безработный, шахтер и "человек года": кто пополнил монобольшинство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram