ГлавнаяПолитика

ВСК назвала основные причины Иловайской трагедии

По мнению депутатов, тогдашние власти не позаботились о надлежащей организации обороны.

ВСК назвала основные причины Иловайской трагедии
Фото: предоставлен Павлом Нетесовым

Временная следственная комиссия Верховной Рады считает, что основными причинами, приведшими к Иловайской трагедии, является ненадлежащая организация обороны страны в условиях вооруженной агрессии.

Об этом сообщила глава ВСК, депутат "Слуги народа" Марианна Безугла, передает Укринформ.

ВСК установила, что у Иловайской трагедии были не только тяжелые военные последствия, но и не менее тяжелые политические последствия для страны.

"Она стала фоном встречи президентов Украины и Российской Федерации, состоявшейся 26 августа 2014 года в Минске, и в значительной степени определила подписание 5 сентября 2014 года Минских договоренностей, которые неоднозначно воспринимаются как жителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, так и жителями Украины. А также принятие 16 сентября того же года не менее спорного Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отметила депутат.

Безуглая перечислила факторы, которые, по мнению ВСК, в значительной степени обусловили события под Иловайском, в частности: невведение военного положения, что привело к дезорганизации управления военными действиями; ошибочные кадровые решения и действия политико-военного руководства; непринятие политическим и военным руководством исчерпывающих мер по деблокированию Иловайской группировки и организации коридора для вывода украинских войск из окружения, результатом которых стала потеря сотен человеческих жизней.

Члены ВСК в выводах также подчеркнули, что руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ времен Иловайской трагедии системно противодействовало и блокировало работу предыдущей комиссии ВР по этому вопросу.

Безуглая заверила, что ВСК продолжит работу по этому вопросу, после чего будут обнародованы все выводы и предложения по наработке нормативных актов.

Напомним, 29 августа 2014 года российские войска открыли огонь по украинским военным, которые сложили оружие после договоренностей о "зеленом коридоре" для выхода из окружения. Это привело к гибели 366 украинских военных, 429 получили ранения разной степени тяжести, 300 попали в плен, 24 пропали без вести.

Вероломное убийство в условиях вооруженного конфликта является военным преступлением и нарушает статью 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 г., запрещающего "убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству".

В августе генеральная прокурор Ирина Венедиктова пообещала рассекретить материалы уголовного производства по организации и проведению боевых действий в районе Иловайска летом 2014 года. По словам генпрокурора, объем производства составляет более 300 томов, из которых более 70 – с грифом ограниченного доступа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram