ГлавнаяПолитика

Закон о столице рассмотрят по спецпроцедуре и в течение 2-3 часов, - Безгин

Во втором чтении законопроект будет рассматриваться в середине или конце ноября.

Закон о столице рассмотрят по спецпроцедуре и в течение 2-3 часов, - Безгин
Віталій Безгін
Фото: Макс Требухов

Член профильного Комитета Верховной Рады депутат "Слуги народа" Виталий Безгин подтвердил информацию источников LB.ua о сборе подписей за рассмотрение законопроекта о Киеве по специальной процедуре.

Об этом он сообщил в комментарии LB.ua.

Закон в целом, по его словам, будет проголосован в конце ноября.

"Это (сбор подписей за рассмотрение законопроекта по спецпроцедуре, - ред.) инициировал Комитет и Александр Корниенко. Сегодня уже будет 150 подписей - необходимое количество... Спецпроцедура предусматривает рассмотрение исключительных правок - пять правок от фракций и групп и по одной правке от любого внефракционного депутата", – рассказал Безгин.

Он также отметил, что во втором чтении законопроект будет рассматриваться в середине или конце ноября.

"Все манипуляции, что закон будет рассматриваться на этой неделе – не соответствуют действительности", – подчеркнул нардеп.

Безгин также отметил, что спецпроцедура предусматривает внесение около 30-40 правок и займет 2-3 часа.

Напомним, в мае 2014 года мэром Киева был избран Виталий Кличко, и новый президент Петр Порошенко после вступления в должность сразу назначил его главой КГГА. Это было частью венских соглашений между Порошенко и Кличко. В 2019 году президентом стал Владимир Зеленский, поменявший всех руководителей ОГА, но Кличко он пока не трогал.

Законопроект о столице, как известно, предусматривает разделение полномочий мэра и главы КГГА. Член профильного комитета, нардеп "Слуги народа" Александр Качура считает, что у Кличко с новым законом властных полномочий не станет меньше: "У него будет столько власти, на которую его уполномочили люди. То есть его избрали городским головой, он будет городским головой и будет выполнять свои полномочия. На двух стульях нельзя усидеть, это правильный подход. И у нас есть функция столицы, и есть функция города. Кличко будет заниматься функцией города – коммунальными службами, парковками, канализациями, чтобы у нас не застраивали наши скверы".

Как известно, глава КГГА имеет реальную исполнительную власть в Киеве, в то время как мэр занимается горсоветом и выполняет представительские функции. В настоящее время, согласно решениям Конституционного суда, возглавлять Киевскую городскую государственную администрацию может только человек, избранный столичным мэром.

Законопроект "О городе Киеве – столице Украины" был инициирован группой депутатов, включая нынешнего министра культуры Александра Ткаченко в сентябре 2019 года. Тогда же впервые встал вопрос смещения Кличко. Новый закон имеет целью разделить должности мэра и главы КГГА, а также создать новый исполнительный орган – Киевский магистрат.

19 октября первый вице-спикер парламента Корниенко сообщил, что закон о столице во втором чтении может рассматриваться по спецпроцедуре, в него подали около 1000 правок.

20 октября профильный комитет рекомендовал нардепам принять законопроект о столице во втором чтении. По словам Корниенко, это может произойти уже до Нового года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram