ГлавнаяПолитика

Комитет Рады поддержал законопроект о столице ко второму чтению

Документ должны принять в этом году.

Комитет Рады поддержал законопроект о столице ко второму чтению
Фото: Киевская городская государственная администрация - КГГА

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поддержал законопроект о столице ко второму чтению.

Об этом сообщил глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства и местного самоуправления народный депутат Виталий Безгин.

Напомним, что законопроект №2143-3 приняли в первом чтении 3 октября 2019 года.

Документом, в частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева.

Предлагается также разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и главы Киевской городской государственной администрации.

Мэр Киева будет считаться главным должностным лицом территориальной общины Киева, он будет возглавлять новый исполнительный орган - Киевский магистрат и возглавлять Киевсовет.

Глава Киевской горадминистрации, который назначается президентом, а не избирается на выборах, будет осуществлять надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления и имеет право приостанавливать их решения.

Ранее первый вице-спикер Рады Александр Корниенко заявлял, что закон о столице примут уже в ноябре-декабре, чтобы он вступил в силу до Нового года. Во втором чтении документ могут рассматривать по спецпроцедуре, то есть депутаты в зале будут голосовать только приоритетные правки. Приоритетность поправок (их в законопроекте о столице подано более тысячи) определяет профильный комитет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram