ГлавнаяОбществоЖиття

24 канал отстранил от эфира Дмитрия Гнапа из-за разногласий в "отношении к вакцинации"

Стороны надеются возобновить сотрудничество после завершения пандемии.

24 канал отстранил от эфира Дмитрия Гнапа из-за разногласий в "отношении к вакцинации"
Фото: 1tv.com.ua

24 канал приостановил сотрудничество с автором и ведущим Дмитрием Гнапом из-за разногласий в "отношении к вакцинации". Руководство телеканала и сам журналист не исключают возобновления сотрудничества после завершения жесткого карантина.

Об этом сообщает профильное издание Детектор медиа.

Совладелец и генеральный директор медиахолдинга "Люкс" Роман Андрейко подтвердил информацию источников издания об отстранении Дмитрия Гнапа от проектов вещателя.

"Мы сотрудничаем уже много лет. Гнап очень талантливый автор и ведущий. С уважением отношусь к его труду, вместе мы создали много замечательных проектов. Он стал частью 24 канала, важной частью. Но среди многих политик в компании есть редакционная политика, и в части отношение к вакцинации и карантинным и другим ограничениям также. Здесь в нескольких моментах наше отношение к вопросу разошлось, и поэтому мы решили приостановить проекты с участием Дмитрия, чтобы его позиция не экстраполировалась на позицию 24 относительно таких ограничений", - сообщил Андрейко.

Однако он выразил надежду, что Гнап вернется на канал. По его словам, стороны согласовали, что это произойдет "по завершении карантинных ограничений".

Дмитрий Гнап тоже подтвердил информацию о приостановке сотрудничества с 24 каналом и также предположил ее возобновление после завершения жесткого карантина.

"У нас действительно есть разногласия по вакцинации, я считаю, что эта процедура должна быть чисто добровольной, потому что только сам человек может распоряжаться своим телом… С руководством 24 канала наши взгляды на этот счет действительно разошлись, и мне сообщили о прекращении сотрудничества на время пандемии...", - сказал Гнап.

Журналист добавил, что у него нет никаких претензий к руководству канала. Если в Украине решат, что очередная волна коронавирусной болезни истекла и ограничения снимаются, он готов возобновить сотрудничество.

27 октября Дмитрий Гнап опубликовал в фейсбуке пост в поддержку владельца киевского ресторана Nebos Максима Богдановича, отказавшегося выполнять карантинные предписания чиновников, в частности, об обязательном наличии у посетителей сертификатов о вакцинации.

Гнап добавил, что "готов всячески помогать ему бороться за свои права".

Напомним, с 1 ноября и к улучшению ситуации с заболеваемостью Киев перешел в "красную" зону карантина. Невакцинированным или непротестированным гражданам запрещено посещать общественные места и воспользоваться транспортом в столице.

В 2019 году Дмитрий Гнап, ранее возглавлявший проект журналистских расследований "Следствие.инфо", баллотировался в президенты от политической партии "Сила людей", но решил снять свою кандидатуру в пользу лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко.

"Сила людей" решила отозвать своего кандидата в президенты из-за финансового скандала вокруг Гнапа. В 2015 году проект "Следствие.Инфо", которым он руководил, получил премию в размере 15 тысяч евро. Гнап обещал направить деньги на помощь армии, но передал всего 2 тысячи евро. Почти 4 тысячи евро были использованы на текущие расходы "Следствие.Инфо", а остальные 9 тысяч евро все это время были в банковском сейфе Гнапа. Он их вернул "Следству" после того, как эта информация стала публичной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram