ГлавнаяПолитика

КИУ говорит о подвозе избирателей, контролируемом голосовании и незаконной агитации

На ряде участков не соблюдаются противоэпидемические нормы.

КИУ говорит о подвозе избирателей, контролируемом голосовании и незаконной агитации
Фото: gazetahm.org

Наблюдатели Комитета избирателей Украины сообщили о нарушениях во время проведения промежуточных выборов народных депутатов и выборов городского головы Харькова.

На избирательном округе №197 (Черкасская область) наблюдатели КИУ сообщают о фактах присутствия у избирательных участков посторонних лиц-контролеров, которые встречают избирателей и делают соответствующие отметки в листах, напоминающих списки избирателей.

В этих письмах также указаны т.  н. "коды волонтеров", адреса и телефоны избирателей. Также в этих списках отмечается информация о "времени подвоза избирателей" на участки.

Такие факты могут свидетельствовать об организации контролируемого голосования, которое может являться частью механизма подкупа избирателей. В частности, наблюдатели КИУ сообщают, что такие факты имели место в с. Дахновка (изб. уч. 711030, 711031), с. Новая Дмитровка (изб. уч. 710212) и в г. Черкассы (изб. уч. 711069, 711072).

Также, по информации наблюдателей КИУ, в день голосования было зафиксировано более 10 фактов присутствия возле избирательных участков неизвестных лиц, одетых в брендированную одежду, повторяющую цветовую гамму, шрифты и стилистику политической партии "Слуга народа".

Такие действия являются нарушением действующего законодательства, запрещающего проведение агитации в день голосования. Также наличие лиц в брендированной одежде в стилистике символики партии может являться признаком механизма контролируемого голосования.

На округе №184 (Херсонская область) наблюдатели КИУ сообщают о ряде фактов организации т. н. народного наблюдения в день голосования, которые могут свидетельствовать о применении технологии подкупа избирателей.

Так, на избирательные участки приходят избиратели, которые представляются народными наблюдателями, обращаются к членам избирательных комиссий с просьбой их зарегистрировать, находились на участках в течение короткого времени и принимали участие в голосовании. В зафиксированных случаях комиссия предоставляла отказ в регистрации этих наблюдателей, поскольку не имела для этого надлежащих правовых оснований.

В частности, такие факты имели место на избирательных участках в с. Горностаевка и Каиры Каховского района Херсонской области. По мнению КИУ, присутствие на участках "народных наблюдателей" может свидетельствовать об использовании технологии подкупа избирателей через заключение соглашений с так называемыми наблюдателями и контролем за их приходом на избирательные участки.

В Харькове наблюдатели КИУ сообщают о наличии незаконной агитации в день голосования. Так, напротив автовокзала размещены материалы, выполненные в стилистике избирательной кампании кандидата Игоря Терехова (на здании размещена надпись: "Люби Харьков").

Кроме того, зафиксированы случаи несоблюдения противоэпидемических норм на избирательных участках. В ОИО №197 наблюдатели КИУ указали более, чем на 20 фактов несоблюдения норм по противодействию коронавирусной инфекции. Как правило, соблюдение норм зависит от позиции председателя УИК и его трактовки соответствующих требований.

В Харькове у избирателей требуют наличие сертификатов вакцинации на участках, которые расположены в медицинских учреждениях, что приводит к конфликтным ситуациям.

Напомним, сегодня, 31 октября, продолжаются выборы нового мэра Харькова, а на двух округах стартовали довыборы в Верховную Раду. Избиратели округов 184 (Херсонская область) и 197 (Черкасская область) будут выбирать депутатов вместо Игоря Колыхаева, который стал мэром Херсона, и Александра Скичко, назначенного главой Черкасской ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram