ГлавнаяПолитика

На участках в Харькове избиратели узнают, что их включили в списки голосования на дому

Лично заявлений о включении в такие списки они не писали.

На участках в Харькове избиратели узнают, что их включили в списки голосования на дому
Фото: chesno.org

В Харькове на участки приходят избиратели, которых включили в список для голосования на дому.

Об этом сообщили наблюдатели гражданской сети “Опора”.

Хотя они лично заявления о включении их в такой список не писали.

Так, на избирательном участке №631436 на ул. Гвардейцев-Широнинцев, 37 одна гражданка начала нервничать, что ее маму включили в список голосующих на дому избирателей.

"В ответ председатель УИК сказала, что "были волонтеры, которые выполнили свою работу". Что какие-то волонтеры перед выборами ходили по домам и, возможно, самостоятельно проставляли кто из пенсионеров хочет голосовать дома”, – говорится в сообщении.

После того, как наблюдательница начала фиксировать разговор на видео, глава УИК заявила, что ни о каких волонтерах не знает.

Однако на видео члены УИК подтверждают несколько случаев, когда в списках находились люди, которые не планировали голосовать дома.

Кроме того, на избирательном участке №631201 на ул. Полтавский шлях, 133 зафиксировано несколько случаев, когда люди приходили голосовать на участок, а им говорили, что они внесены в списки голосующих на дому.

Напомним, ранее на выборах мэра Харькова зафиксировали нарушения на спецучастке, скрытую агитацию, фотографирование бюллетеня и обнаружили голосование вдвоем в одной кабинке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram