ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Сертификаты о вакцинации в "Действии" теперь можно получить без Photo ID

Теперь достаточно будет пользовательского согласия.

Сертификаты о вакцинации в "Действии" теперь можно получить без Photo ID

Кабинет министров Украины упростил получение сертификатов о вакцинации от коронавируса в приложении “Действие”, сообщила пресс-служба Минцифры.

“Теперь для этого не нужна электронная подпись, в частности, и "Действие. Подпись", для которой требовалось подтверждение личности с помощью Photo ID. Теперь достаточно будет согласия пользователя”, – говорится в сообщении.

То есть теперь потребуют только авторизацию через BankID или Mobile ID.

Для создания сертификата без подписи необходимо обновить приложение.

“Чтобы получить сертификат в приложении "Действие", у вас должна быть ID-карта или биометрический загранпаспорт. В противном случае вы можете сделать это на портале”, – напомнили в министерстве.

Чтобы создать сертификат в приложении, необходимо авторизоваться в приложении, нажать “Услуги” и выбрать пункт “COVID-сертификаты” – “Получить сертификат”.

Далее следует поставить галочку, чтобы дать согласие на передачу данных из Электронной системы здравоохранения (ЭСОЗ) в "Действие".

Для получения документа на портале нужно в меню "Услуги" нажать пункт "Здоровье", а затем "COVID19-сертификат о вакцинации" и дать согласие на передачу данных ЭСОЗ в "Действие".

Напомним, в Украине планируется усилить ответственность за изготовление и использование поддельных COVID-документов.

За многократное нарушение и изготовление поддельных COVID-документов может грозить до 8 лет лишения свободы. Наказание планируется увеличить и за использование таких "документов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram