ГлавнаяПолитика

В Черкасской области обнаружили "смотрящих" за голосованием со списками избирателей

В них указаны время голосования, фамилии, имена и отчества избирателей, их телефоны.

В городе Золотоноша в Черкасской области обнаружили женщину, которая на выходе с участка № 710880 отмечала избирателей, которые уже проголосовали.

Об этом пишет движение “ЧЕСНО”.

В списке прослеживается системное написание времени голосования избирателей и отметки "заболел".

Фото: chesno.org

В нем указаны фамилии, имена и отчества избирателей, их телефоны.

На место инцидента была вызвана полиция.

“Мы зафиксировали людей, которые стояли у школы со списками. И контролировали избирателей, которые заходили и выходили, кто проголосовал за Войцеховского (кандидат от “Слуги народа”). Сейчас женщина дает показания. Рассказывает, что в конце должна быть оплата, она контролирует людей. Средств у нее не было. Я вызвала (полицию)”, – рассказала свидетельница Оксана Гищин.

Фото: chesno.org

Фото: chesno.org

Фото: chesno.org

Также в соседнем населенном пункте Деньги граждане сняли на видео депутата поселкового совета и бывшего председателя общины Ларису Головань.

Она сидела на скамейке и прикрывала списки, очень похожие по своему оформлению на те, что обнаружили в Золотоноше. Списки имеют такое же форматирование и серую полоску наверху.

Напомним, на участке в городе Золотоноша № 710881 в Черкасской области не закрыли и не опломбировали черный вход, через который заводили избирателей.

Сегодня, 31 октября, на двух округах стартовали довыборы в Верховную Раду. Избиратели округов 184 (Херсонская область) и 197 (Черкасская область) будут выбирать депутатов вместо Игоря Колыхаева, который стал мэром Херсона, и Александра Скичко, назначенного главой Черкасской ОГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram