ГлавнаяПолитика

По меньшей мере два действующих министра потеряют свои должности, - источники

Судьба еще двух - под вопросом.

По меньшей мере два действующих министра потеряют свои должности, - источники
Фото: kmu.gov.ua

Во время кадровых ротаций, запланированных на первую декаду октября, будут уволены министры охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский и министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников в правительстве. 

Лещенко, по словам собеседников, увольняют из-за провала Стратегии орошения и дренажа, которая была принята Кабинетом министров год назад и предусматривает модернизацию и строительство оросительных и дренажных систем, увеличение водоснабжения до 2030 года. 

"Судьба министра социальной политики Марины Лазебной - под вопросом и будет решаться в ближайшее время. Как, собственно, и Олега Уруского. Велика вероятность, что его тоже уволят. Отдельно планы по переформатированию Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и лишения должности его руководителя вице-премьерских полномочий", - говорят собеседники LB.ua. 

Зато на должностях останутся министр обороны Андрей Таран и министр культуры Александр Ткаченко, которых тоже называли ранее среди кандидатов на увольнение. В Ткаченко, подчеркивают собеседники LB.ua, "имеет хорошие отношения с фракцией".

Большая определенность в кадровых вопросах будет после выездного заседания фракции "Слуги народа" в Трускавце при участии президента Владимира Зеленского, а также генпрокурора Ирины Венедиктовой, главы СБУ Ивана Баканова, главы МВД Дениса Монастырского, директора НАБУ Артема Сытника, главы НАПК Александра Новикова, и. о. директора Государственного бюро расследований Алексея Сухачова. 

Напомним, что появилось расписание заседания, где кроме официальных встреч предусмотрены "награждение самых результативных депутатов", диджей сет от главы фракции "СН" Давида Арахамии, гала-концерт и тому подобное. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram