ГлавнаяПолитика

Терехов побеждает на выборах мэра Харькова – экзит-пол

За него проголосовали 53,8% харьковчан, за Добкина – 24,5%, а замыкает тройку лидеров Скорик с 6,7%.

Терехов побеждает на выборах мэра Харькова – экзит-пол
Фото: city.kharkov.ua

На выборах мэра Харькова, по предварительным данным, побеждает Игорь Терехов – секретарь городского совета, и. о. городского головы после смерти Геннадия Кернеса.

Об этом свидетельствуют данные экзит-полов компаний "Нью Имидж Маркетинг Груп", "Хьюмен Ресерч" и Харьковской социологической сети по заказу Комитета избирателей Украины.

За Терехова, согласно опросу, проголосовали 53,8% харьковчан. За Михаила Добкина отдали голос 24,5% избирателей. Замыкает тройку лидеров Александр Скорик с результатом 6,7%.

Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов избирателей.

Метод опроса – имитация голосования, то есть анонимное заполнение анкет респондентами. После заполнения респонденты самостоятельно клали анкету в ящик, имитирующий урну для голосования.

По данным экзит-полла Центра "Социальный мониторинг", за Терехова свои голоса отдали 51,9% опрошенных, 27,6% - за Добкина. 6,4% опрошенных проголосовали за Скорика от партии "Европейская солидарность", 5,1% – за Константина Немичева от "Национального корпуса", 3% – за Алину Мустафаеву от партии "Слуга народа", 2,5% – за депутата Харьковского городского совета от Партии Шария Владимира Плетнева, 1,4% – за юриста Дениса Ярославского. За остальных кандидатов проголосовало менее 1% опрошенных, 0,8% высказались против всех кандидатов.

В случае, если один из кандидатов в мэры Харькова набирает в первом туре 50% + 1 голос, он автоматически объявляется победителем выборов. Второй тур в этом случае не проводится.

Терехов был самым рейтинговым кандидатом в харьковские мэры.

Биография Терехова на сайте горсовета Харькова сообщала, что у него звание "Заслуженного экономиста Украины", трудовую деятельность начал с августа 1990 года стажером-исследователем в Харьковском инженерно-строительном институте, где работал над диссертацией.

В 1997 возглавил совет акционеров, являлся председателем правления-гендректором харьковского завода "Кондиционер". На работу в горсовет попал в 1999 году, получив должность начальника управления по вопросам предпринимательства, начальника управления потребительского рынка Главного управления экономики и коммунального имущества.

С апреля 2006 г. – экономический советник отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя Харьковской областной государственной администрации аппарата Харьковской областной государственной администрации. 29 марта 2007 года был назначен заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации.

С апреля 2010 года Терехов занимал должность заместителя городского головы (когда и.о. мэра стал Геннадий Кернес), в ноябре 2010 года решением сессии Харьковского городского совета 6 созыва был утвержден в должности заместителя городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города, с сентября 2015 года – в должности первого заместителя городского головы.

9 декабря 2020 был избран секретарем Харьковского городского совета 8 созыва.

В декларации Терехова за прошлый года на сайте НАПК отмечено, что он совместно владеет в Харькове квартирой на 69,8 квадратных метров, арендует квартиру на 29,5 м и квартиру на 101,3 метра.

Терехов также задекларировал часы Omega Speedmaster Automatic, арендованный автомобиль Mercedes-Benz GL 350 CDI 2013 года и ценные бумаги.

По основному месту работы – в горсовете – Терехов задекларировал 1 455 519 грн зарплаты за 2020 год. Также он располагает 135 000 грн, 54 000 евро, 151 000 долларов и 201 696 грн в банке.

Подробнее о Терехове узнайте из интервью с ним для проекта шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной KIshkiNa.

Напомним, в прошлом декабре умер городской голова Харькова Геннадий Кернес

31 декабря секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов обратился в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов, а 24 февраля городской совет принял и направил в Раду решение о прекращении полномочий Кернеса. В марте парламент проголосовал за назначение выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram