ГлавнаяПолитика

Венецианская комиссия обнародовала заключение по законопроекту Зеленского о ВСП

В комиссии предоставили 11 рекомендаций по законопроекту президента Владимира Зеленского №5068.

Венецианская комиссия обнародовала заключение по законопроекту Зеленского о ВСП
Фото: unba.org.ua

Венецианская комиссия обнародовала срочный вывод в отношении президентского законопроекта №5068 относительно конкурсного отбора и проверки на добропорядочность членов Высшего совета правосудия (ВСП).

Документ опубликован на сайте Комиссии 5 мая, передает Укринформ.

В Венецианской комиссии утверждают, что международные эксперты должны принимать участие в отборе членов Высшего совета правосудия, а при принятии решения о назначении кандидатуру должны поддержать по меньшей мере два международных эксперта.

В комиссии предоставили 11 рекомендаций по законопроекту президента Владимира Зеленского №5068. В частности, предлагается создать Этический совет, члены которого будут устанавливать соответствие кандидата на должность члена ВСП критериям профессиональной этики и доброчестности.

Так, в Этический совет будут входить 3 человека из числа судей или судей в отставке, определенных Советом судей Украины, и 3 человека, которых выберут международные организации.

"Решение Этического совета следует считать принятым, если четыре члена проголосовали "за" и если среди этих четырех членов есть как минимум два международных эксперта; в случае раздельного голосования его следует повторить, если снова возникла такая ситуация, то решающим является голосование, включающее не менее двух международных экспертов", - говорится в заключении.

В свою очередь Венецианка подчеркнула, что в законе должны быть изложены критерии профессиональной этики и добродетели. Кроме того, мандат международных экспертов должен действовать 6 лет.

Также указывается, что закон должен предоставлять Этическому совету следственные полномочия для его работы. При отборе членов ВСП можно применить правила, по которым выбирали судей Высшего антикоррупционного суда.

Комиссия также назвала нереалистичным срок в три месяца, за который Этический совет должен проверить действующих членов Высшего совета правосудия. Кроме того, Венецианка рекомендует наделить Этический совет полномочиями формировать список кандидатов на должность членов ВСП, а не комитет Верховной Рады по вопросам правосудия.

В заключении также рекомендуется, чтобы Этический совет предоставлял выводы о несоответствии в должности НАПК и НАБУ для дальнейших действий.

Напомним, в феврале президент Владимир Зеленский законопроектом предложил создать Этический совет по профоцениванию и доброчестности членов Высшего совета правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram