ГлавнаяПолитика

Центр Разумкова: рейтинг Зеленского - 28%, Порошенко - 18%

Действующий президент легко выиграл бы выборы, если бы они состоялись в ближайшее время.

Центр Разумкова: рейтинг Зеленского - 28%, Порошенко - 18%
Володимир Зеленський
Фото: Twitter

Президент Владимир Зеленский выиграл бы первый тур президентских выборов, если бы они проводились в ближайшее время. Вторым стал бы его предшественник Петр Порошенко.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Центром Разумкова в конце апреля.

Респондентам предложили список из 12 возможных кандидатов на выборах президента и попросили указать, за кого бы они проголосовали.

Среди указанных кандидатов относительное большинство голосов получил бы Зеленский, за которого проголосовали бы 28,3% среди тех, кто определился с выбором. На втором месте оказался бы Порошенко - 18,1% среди определившихся. На третьем месте - Юрий Бойко с показателем 14,5%.

Во втором туре Зеленский побеждает и Порошенко (60,5% против 39,5%), и Бойко (71% против 29%).

Исследование проводилось с 22 по 29 апреля 2021 года методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Был опрошен 2021 человек в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, что 5 мая был опубликован похожий опрос Киевского международного института социологии. Он показал, что рейтинг Зеленского 31,4%, а Порошенко - 18,1%.

Предыдущие президентские рейтинги от Центра Разумкова публиковались в марте 2021 года. Тогда 27,4% респондентов сказали, что голосовали бы за Зеленского, а 19,7% - за Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram