ГлавнаяПолитика

К инициативе безбарьерной архитектуры присоединились Донецкая, Винницкая, Черкасская области и еще два города - Кирилл Тимошенко

Городские и областные власти подписали "Меморандум о развитии безбарьерной архитектуры".

К инициативе безбарьерной архитектуры присоединились Донецкая, Винницкая, Черкасская области и еще два города - Кирилл Тимошенко
Олена Зеленська і Кирило Тимошенко

Основанная в прошлом году инициатива первой леди Елены Зеленской "Без барьеров" получила поддержку руководителей ряда регионов и городов. Об этом сообщил в Facebook заместитель главы Офиса Президента, координатор программы "Большое строительство" Кирилл Тимошенко.

По его словам, в пятницу, 19 марта, главы областных госадминистраций Донецкой области, Винницкой и Черкасской, а также мэры Мариуполя и Винницы подписали "Меморандум о развитии безбарьерной архитектуры".

"За каждым барьером в Украине стоит судьба конкретного человека. Многим из нас (кстати, мне тоже) очень хорошо известны ситуации, когда мама с детской коляской не может зайти в здание, потому что вход для этого совершенно не приспособлен. Или о том, как барьеры влияют на маломобильных людей. Любые барьеры можно убрать, превратив их в возможности. Именно такую философию в свою инициативу заложила Елена Зеленская", - написал Тимошенко.

Меморандум предусматривает: повышение доступности и инклюзивности инфраструктуры, транспорта, сооружений, зданий и общественных пространств; разработку и внедрение безбарьерных маршрутов; безбарьерность в сферах публичных услуг, медицины, образования, трудоустройства, ведения бизнеса; в области культуры, туризма, спорта. Ожидается, что к Меморандуму присоединятся другие города и области.

"Безбарьерность должна стать не чем-то чрезвычайным, а общественной нормой. Кстати, особое внимание на это мы обращаем в рамках президентской программы «Большое строительство». Детские сады, школы, бассейны становятся доступными для маломобильных групп населения. В приемных отделениях больниц мы строим пандусы не только на входе, но и «теплые боксы» для заезда карет скорой помощи. Даже один разрушенный барьер может качественно изменить жизнь человека", - подчеркнул заместитель главы ОП.

Напомним, ранее Кирилл Тимошенко заявил, что развитие сети местных дорог станет приоритетом для власти в этом году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram