ГлавнаяЭкономикаДержава

За строительством на украинских дорогах можно следить на интерактивной карте, - Кубраков

В планах Укравтодора на ближайшие годы - обновление всей системы дорог государственного значения по программе «Большое строительство».

За строительством на украинских дорогах можно следить на интерактивной карте, - Кубраков
Фото: ukravtodor.gov.ua

Укравтодор уже более года в режиме реального времени отчитывается о ходе работ на дорогах государственного значения. Увидеть, что и где делается, можно на интерактивной карте дорожных работ. Об этом в эфире программы «Право на власть» заявил глава Укравтодора Александр Кубраков.

«Мы презентовали карту в январе прошлого года. И вот прошел год, я пересматривал потом, и все до маленьких участочков было сделано. Так, были определенные вещи ... Например, дорога на Очаков - в прошлом году она почти вся была сделана. В этом году на ней доделают последний верхний слой и все, эта дорога будет с гарантией», - рассказал глава ведомства.

В планах Укравтодора на ближайшие годы - обновление всей системы дорог государственного значения по программе Президента «Большое строительство». По словам Кубракова, цель - сделать более 20 тыс. км дорог за 2023-2024 годы.

«Это приоритет, - подчеркнул он. - Мы точно понимаем, что если двигаться так, как в прошлом году, это может быть выполнено».

Также Кубраков рассказал, что агентство ожидает от Верховной Рады принятия во втором чтении закона об усилении контроля за крупногабаритным грузовым транспортом. В прошлом году Укравтодор установил 25 комплексов автоматического весового контроля, еще столько же поставило Министерство инфраструктуры. Но необходим закон для того, чтобы запустить систему штрафов.

«Все эти объекты (комплексы весового контроля - ред.) уже запущены, работают, мы видим статистику. Но мы еще не можем выставлять штрафы. Надеюсь, что Верховная Рада поддержит во втором чтении соответствующий законопроект, который предоставит такую возможность. Это будет так же, как с фотофиксацией, когда люди получают «письма счастья». Так же перевозчики начнут их получать», - пояснил глава Укравтодора.

Напомним, ранее координатор программы «Большое строительство», заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко анонсировал старт еще одной национальной программы - «Большой реставрации». Согласно проекту, будут восстановлены и отреставрированы 150 объектов культурного наследия Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram