ГлавнаяПолитика

Марина Порошенко: центральная власть перекладывает свою ответственность за ситуацию с ковидом на местное самоуправление

По ее мнению, власть собственным примером показывала, как не нужно придерживаться всех необходимых правил для того, чтобы не заболеть и не распространить инфекцию.

Марина Порошенко: центральная власть перекладывает свою ответственность за ситуацию с ковидом на местное самоуправление
Фото: eurosolidarity.org

В Украине темпы распространения коронавируса во время третьей волны требуют неотложных мер со стороны центральной власти. Об этом в эфире телеканала "Прямой" заявила глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной политики Марина Порошенко, сообщили в пресс-службе "Евросолидарности".

Она напомнила, как еще две недели назад предупреждала о том, что столица уже на пороге "красной" зоны.

"Я говорила о том, что нас ожидает впереди «красная» зона, и мы входим в опасную ситуацию распространения коронавируса по всей территории Украины", - говорит Марина Порошенко.

По ее мнению, власть собственным примером показывала, как не нужно придерживаться всех необходимых правил для того, чтобы не заболеть и не распространить инфекцию. По словам Порошенко, власть расписалась в своей беспомощности и несостоятельности сделать что-то для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса на территории Украины, а теперь перекладывает ответственность на органы местного самоуправления.

"После заседания СНБО ни слова не было сказано, что уже в большинстве регионов страшная ситуация, переполненные больницы. У нас сейчас наблюдается новый штамм коронавируса, более агрессивный, который проявляется через более короткий срок, и уже на 3-5 день заболевания человек попадает в больницу с признаками недостаточности кислорода в крови", - отмечает глава профильной комиссии.

Порошенко отметила необходимость определения центральной властью четких приоритетов для всей Украины.

"«Европейская Солидарность» действительно в свое время предложила пять шагов для того, чтобы предотвратить эпидемию коронавируса на территории Украины, но ни одного пункта из этого не было выполнено", - объясняет Марина Порошенко.

Как известно, "Европейская Солидарность" еще в прошлом году предложила комплексный антиковидный план. Лидер партии Петр Порошенко требовал немедленно направить все средства "ковидного фонда" на обеспечение медучреждений, страхование медиков, массовое бесплатное тестирование граждан, поддержку предпринимателей. А также проведение массовой вакцинации, государственное регулирование цен на тесты, вакцины, лекарства от коронавируса и медицинские услуги. «Европейская Солидарность» также предлагала внести расходы на лечение ковида в налоговую скидку для граждан.

Фракция "Европейской Солидарности" в Верховной Раде Украины требует немедленно созвать заседание СНБО по поводу критической ситуации с распространением коронавируса в Украине и срыва вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram